Консультация терапевта /

Насморк во время беременности не проходит — вопрос №2422898

Добрый день, нахожусь на 35 недели беременности, после простуды насморк не проходит уже дней 5, невозможно дышать , промываю нос аквалор, но от него как будто кровяные выделения из носа, также не пробивает нос, также аквамарис пробовала , но не помогает , очень тяжело дышать, начала пользоваться детским рино стоп уже третий день, использую только 2 раза в сутки , на ночь и днём когда прям вообще невозможно дышать, включаю также увлажнитель воздуха, но я боюсь что наврежу малышу из-за капель, узи делала буквально вчера , по узи сказали все хорошо, приложу файл, может быть вы подскажите чем можно вылечить этот насморк?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не волнуйтесь, лечение верное, в скором времени насморк должен пройти, детский риностоп содержит ксилометазолин, этот препарат разрешен для применения в период беременности. Для облегчения состояния необходимо поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое?

Терапевт
Здравствуйте)
Полностью согласна с тем лечением , которое вы сейчас выполняете .
Продолжайте .
Так как очень много препаратов во время беременности запрещены , по этому лечение может быть более длительно , чем в обычных условиях .
Не переживайте, ребеночку это не навредит !
Больше пейте жидкости )
Проветривайтесь помещение + увлажняйте .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В беременность можно использовать гормональные капли, типа дезринит или назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, до 10 дней.
Нос продолжайте орошать солевым раствором.
Больше пейте теплой воды.
Для восстановления слизистой носа - олифрин 3-4 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Получается можно сейчас просто начать принимать дезринит или назонекс до 10 дней и не важно , что 3 дня уже использовала Рино стоп ? Ничего страшного не будет , верно ?))
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, ничего страшного не будет. Из даже можно принимать совместно, только сосудосуживающие считаются более агрессивными
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Использование сосудосуживающих и гормональных во время беременности не рекомендовано, так как неизвестно как отреагирует плацентарный кровоток на попадание в кровь данных препаратов. Используйте дальше системы орошения (долфин, аквалор), можно попробовать масляные капли Пиносол, они разрешены во время беременности. Включайте увлажнитель, перед сном проветривайте помещение, проводите почаще влажную уборку помещения, чтобы уменьшить запылённость помещения. Избегайте резких запахов. Встречается ринит беременных, из за изменения гормонального фона, возможно это состояние у вас продлится до родов.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, а пиносол сколько можно принимать по времени и поможет ли он от заложенности носа? Просто хочется дышать, а ничего не помогает кроме Рино стоп , я понимаю, что он может навредить , но хотелось бы чтобы помогало дышать, от Аквалора после промывания выходит как кровь и он не пробивает мне
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
У пиносола комплексное действие, противовоспалительное, антибактериальное, снижает секрецию слизи, капайте по 1-2 капли в каждый носовой ход, первый день-два можно каждый 1-2 часа, затем 3-4 раза в день, до 7ми дней. Дыхание не улучшается после орошения носа, вероятно из за отека слизистой, прожилки крови появляются не от использования аквалора, а из за повышенной проницаемости сосудов, истонченности сосудистой стенки, в том числе это возможно от применения сосудосуживающих препаратов. После орошения носа, применяйте пиносол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации - за счёт высокой концентрации солей в растворе из тканей происходит отток жидкости и отёчность снижается без применения альфа-миметиков, и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Рекомендую нос промывать Ларинорм сеа -софт. Есть мазь назальная Пиносол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. При беременности разрешён препарат. При беременности из-за гормональной перестройки встречается ринит беременных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.