Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2423010

Здравствуйте. ребенку 11 месяцев , вчера вечером проснулся , дала ему кабачок с банки(фруто няня)
Съел все. После , минут через 20 его вырвало.больше 2х столовых ложек.
Позже еще раз была рвота , не много.

Сейчас утро , и снова немного вырвало, водой.
Ребенок не вялый , поноса нет.
Что можно дать ребенку ?
Сходили к врачу , животик пощупал , не болезненный , немного вздутый.

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно реализация кишечной инфекции или отравление.

1. Обильное питье в течении суток. Даёте по немногу, по 1-2 чайной ложки с перерывом на 3 минуты, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждёте 15-20 минут, потом снова водичку даете.
2. Энтеросгель. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Либо полисорб.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать.

Красные флаги:
Сухие слизистые
Отсутствие мочеиспускания длительное более 6 часов
Неукротимая рвота
Потеря сознание

Это повод вызывать смп или врача
Принятый ответ
Клиент
Поняла , а сколько энтеросгеля? /полисорба? В бутылочку наливать?

Педиатр
Энтеросгель 0.5 чайной ложки препарата размешать в тройном объеме грудного молока, смеси или воды до 6 раз/сут.
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Из прикорма исключить кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- креон 1/ 2 капсула во время еды
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле, стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота и диарея температура у ребенка до 6 месяцев .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо обильное питьё, полисорб или энтеросгель, адиарин регидрон , баксет беби 1 р в день 10 дней
При необходимости сбивать температуру
+ диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать кишечная инфекция или отравление.
Лечение в любом случае симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, т.к. у малышей обезвоживание может наступить довольно быстро.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день, можно также Полисорб или смекту.

Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.