Консультация психолога /

Истерики в 9 лет — вопрос №2423053

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Дочери 9 лет, устраивает истерики по малейшему поводу, может топать ногами, бросать вещи. Пререкается, переговаривается, иногда такое чувство возникает, будто главная задача- вывести меня из себя. Я сначала стараюсь реагировать спокойно, разговаривать, но она продолжает так себя вести. Уже повышаю голос, иногда просто кричу. Простые вещи - застелить постель, убрать за собой вещи - вызывает негативную реакцию. Неоднократно обращались к психологам - сказали, что ребёнок слишком эмоциональный, не умеет справляться с эмоциями. По неврологии всё более-менее нормально. Периодически принимает курс тенотена. Сейчас пьёт магне В6. Весной обследование по поводу головных болей, отклонений не нашли. Прописали курсами ноотропы и седативные. Помогите, пожалуйста, уже опускаются руки
P.S. есть младшая дочь, 2 лет. Но проблемы начались ещё до её рождения

Возраст: 39

Психолог
Здравствуйте! Она только с вами так себя ведет? Как с другими членами семьи? Как в школе? Как с друзьями?
Клиент
Антон Андреевич, преимущественно да, потому что чаще всего рядом нахожусь я. С папой бывает, но редко. В школе всё нормально, ведёт себя тихо

Психолог
В таком случае напрашивается вывод о ваших отношениях с дочкой. Вы всегда во взаимодействии следует одному шаблону? •сначала говорю спокойно- повышаю голос- начинаю кричать• --- ответная реакция негативное поведение дочки---?
Клиент
Антон Андреевич, начинаю кричать, когда на мои слова никак не реагирует или говорит или действует строго наоборот, назло. С самого начала пытаюсь говорить спокойно. На любую просьбу может быть ответ "не хочу, не буду " - что угодно: умываться, заплетаться, уроки делать и т.д. убеждаю - ноль реакции. Начинаю повышать голос
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Вы правильно отмечаете — её главная задача вывести на эмоции Вас, привлечь Ваше внимание. Часто ли Вы уделяете ей внимание? Как реагируете на её просьбы? Как отношения в семье, которые транслируются ребёнку? С другими членами семьи она также ведёт себя?
Клиент
Ирина Владимировна, внимания, конечно, стало меньше, с появлением младшего ребенка, она ревнует сильно. Вообще дочь не любит, когда кого-то хвалят, с кем-то разговаривают, кроме неё. Всё время пытается перетянуть одеяло на себя, так сказать. С мужем бывают конфликты, к сожалению, иногда ругаемся при детях, хотя понимаю, что это плохо. Просьбы стараюсь выполнять по мере возможности. Она, такое чувство, что не хочет взрослеть. Совсем не принимает критику, её надо только хвалить
Психолог, Логопед
1. При детях старайтесь не ругаться.
2. Критика должна обосновываться, а не просто.... Хвалить только за дело.
3. Понимаю, она хочет чувствовать себя популярной, единственной, поэтому и ревнует к сестре.
Попробуйте какие-нибудь кружки, где есть публичные выступления, чтобы она компенсировала желание быть в центре внимания.
Клиент
Ирина Владимировна, а как насчёт истерик? Почему в таком возрасте ребёнок так себя ведёт? Визжит иногда, будто её режут. Может, нужно уже к психиатру обратиться?
Психолог, Логопед
Нестабильная нервная система. Тут стоит с неврологом параллельно проконсультироваться. Со стороны психолога могу порекомендовать делать дыхательные практики, слушать релакс, старать исключить гаджеты.