Наружный геморрой

Добрый день! Образовался наружный геморрой, 3 дня беспокоил, 4 и 5 день не болит. Переживаю, что не уменьшается. Применяю свечи и мазь от геморроя. Подскажите, пожалуйста, что ещё стоит сделать?

Нет
37 лет

Обострение наружного геморроя (когда появляется "шишка" снаружи) - острый тромбоз. Т.е., внутри узла "лопнул" сосуд и содержимое "шишки" - сгусток крови. Но это не тот тромб, которого надо бояться - он оттуда никуда не "убежит". Но рассасывается медленно - 2-4 недели (зависит от его размеров). При этом, боль уходит раньше, чем он рассасывается.
Свечи при наружном геморрое бесполезны - у Вас весь процесс снаружи.
Стандартная схема лечения острого наружного тромбированного геморроя:
2 раза в день
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки - 2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Офломелид, Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил, Левомеколь наружно на область узла х 2 раза после ванночки.

Таблетки Детралекс 1000 (или Флебодия 600): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня).
Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таб.

P.S. Лечение согласовать с лечащим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юрий Архипович, спасибо большое, детралекс пью уже три дня, вчера снова стала беспокоить узел, показалось, что стал твёрже, хотя до этого уменьшился. Буду делать ванночки по Вашему совету