Дозировка тироксина при беременности Субкл гипотериоз
Добрый день! Беременность 10 недель. До беременности с 2020 года обнаружен субкл гипотериоз (АтТПО повышены, по узи признаки АИТ, ТТГ не повышался больше 5.1- сдавала каждые полгода, следила за железом). В приложенных анализах уровень ТТГ последние три значения. Значение 4.3 уже во время задержки - тогда и начала пить Эутирокс в дозировке 50. 31.08 сдавала ТТГ от ЖК, врач сообщила вчера результат - 4,5. Но значения от 20.08 и 7.09 -2,5 и 2.7 я правильно понимаю, что здесь скорее всего ошибка лаборатории ЖК? Приложу ещё анализы крови от 20.08 для полноты картины. Правильно ли я понимаю, что даже при значении 2,7 дозировка не достаточна? До беременности тироксин не принимала. Так же обратила внимание на ферритин. Я пила месяц железо и сейчас пью Фемибион 1. Гемоглобин в ОАК 122. Но чтобы такой высокий ферритин - в первый раз. По словам гинеколога ОАК хороший. Не говорит ли он о каком-нибудь воспалении?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозу тироксина лучше немного повысить, до 62,5 мкг, контроль ТТГ каждые 4-6 нед
Ферритин норме. Воспалительный ферритин - это более 500
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам ттг в первом триместре стоит держать чуть ниже 2.5, поэтому принимайте эутирокс 62.5 мкг и через месяц повторите ттг. Ферритин в норме. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку