Консультация невролога /

Тревога, напряжение, спазм мышц лица — вопрос №2423452

Здравствуйте. Уже на протяжении полу года чувствую тревогу, бывает ощущение, что воздуха не хватает, и сильное напряжение во всем теле. Даже когда просто сижу в спокойной обстановке, замечаю что напряжены ноги, руки и особенно лицо. Всегда поджимаю плечи вверх. Лоб нахмурен. В течение дня, а особенно по ночам, сильно сжимаю челюсть, от этого просыпаюсь часто ночью. И от всего этого частые головные боли. Есть хондроз шейного и грудного отделов. Пила фенибут, ново-пассит, афобазол, никакого эффекта. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то препараты, просто невыносимо уже так.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Безрецептурные препараты малоэффективны в лечении тревожного расстройства.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Одного тералиджена или может Атаракса не достаточно будет?
Боюсь садиться на антидепрессанты и ещё очень долго их нужно принимать

Невролог, Рентгенолог
Для начала можно рассмотреть транквилизатор, да
Клиент
Что бы вы посоветовали Атаракс или Тералиджен?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите атаракс
Клиент
Как правильно будет принимать Атаракс?
Невролог, Рентгенолог
У него такая же схема приема как и у тералиджена
1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог, Детский невролог
добрый день! у вас признаки тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах, мышечного напряжения. Те препараты, что вы пили как правило при выраженном тревожном расстройстве эффекта устойчивого не дают.
Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно неплохо бы установить для начала причину данного мышечного напряжения, вероятнее всего это стресс, то есть как симптом тревожного расстройства, но показаться неврологу все же рекомендую.

По медикаментам: учитывая, что никаких эффектов на безрецептурных препаратах не было, то можно попробовать атаракс/адаптол, они как раз хорошо могут снизить это напряжения, а уже дальше обследуясь и наблюдаясь (в том числе у врача-психотерапевта) решать по поводу коррекции терапии с возможным добавлением антидепрессантов группы СИОЗС (препараты первой линии терапии тревожного расстройства).

Параллельно рекомендовал бы Вам начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревога или Лекарство от нервов, по мере прочтения будет становиться понятнее и состояние улучшаться.
Клиент
Не хотелось бы конечно на антидепрессанты переходить, тем более их нужно принимать долгое время. Попробую сначала с Атаракса. А какая схема лечения им? И может ли быть улучшение только на Атараксе ?
Психотерапевт
да, может быть конечно, просто этот препарат симптоматически (Как правило он работает только на время приема и при отмене часто симптоматик просто возвращается).

Атаракс по 1/2 таблетке утром и на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы генерализованного тревожного расстройства + бруксизм. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Антидепрессанты не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Транквилизаторы не лечат тревожное расстройство.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Для лечения бруксизма используется ботулинотерапия. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут