Консультация эндокринолога /

Пришли Анализы — вопрос №242357

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, может что то принимать таблетки какие нибудь нужно
Я ходила до карантина, к эндокринологу по поводу веса, (очень много набрала) хотела обследоваться, и с жалобами на утомляемость, мне сказали сдать анализы и прийти с анализами повторно, но повторно не получилось врач на карантине Результаты анализов:
С- пептид- 871
Витамин D- 14
Инсулин- 14.3
Глюкоза- 5.4
Кортизол- 150( врач не назначала, сама решила проверить)
Все анализы сдавала натощак с утра ТТГ и ещё какие то анализы у врача, мне к ней не попасть
Вес где то на данный момент 88кг рост 158
не знаю может ли это влиять, но у меня проблемы ещё с ЖКТ пища плохо усваивается

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Какие проблемы с ЖКТ? Можете прикрепить результаты анализов? ТТГ в норме? Или Вы не знаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, с ЖКТ поставили анализ ГЭРБ, грыжа ПОД, гастрит
ТТГ не знаю они у врача
Клиент
Илона, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете все результаты и обследования прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста сам анализ к вопросу.
Реферетные значения могут в различных лабораториях отличаться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам есть незначительно повышенный инсулин и низкий витамин Д.
Можно добавить поливитамины ( Витрум, Элевит).
Или отдельно витамин Д ( д 3 Никомед).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вит д очень сильно снижен .
Прикрепите фото бланков.
Норма от 30.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Увидела анализы , инсулин незначительно повышен ( это диетой коррелируют, убирайте углеводы, скрытый жир), а вот аквадетрим нужно по 4 кап/сут 1 мес , потом по 2 длительно , год точно.
Через 6 месяцев пересдать анализ.
Снижение Вит д может вызывать данные симптомы.
Щитовидную проверьте тоже
Клиент
Екатерина, спасибо,щитовидную проверяла всё в норме
Педиатр
Здравствуйте! ферритин тоже надо
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас есть повышение инсулина, снижение витамина Д. Вам необходимо принимать аквадетрим 10к*1 раз в сутки - 3 месяца, метформин 850 1т*1 раз в сутки - 2 месяца. Затем контроль витамина Д и инсулина. Также Вм необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат
Клиент
Илона, спасибо) подскажите ещё а от чего эти таблетки и на желудок никак не повлияют? метформин
Акушер, Гинеколог
Ольга, все относительно... Любой препарат может влиять на желудок
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ИМТ-35, это 2 тип ожирения. Инсулин повышен, т.к. повышена масса тела, но не наоборот. Как только вес снизится, снизится и инсулин. Цикл регулярный? По УЗИ малого таза есть изменения? беременности были? Утомляемость связана чаще всего с снижением железа крови. Если есть общий анализ крови, прикрепите. По поводу вит Д принимать аквадетрим 14 кап ежедневно 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, цикл регулярный, узи малого таза делала месяца 2назад все нормально, анализов к сожалению нету(
Но вес прям за месяца 2-3 поправилась на 10кг, беременности никогда не было
Эндокринолог, Сомнолог
Можно попробовать начать метформин- сиофор 850 мг вечером после ужина. также нужно сдать кровь на ферритин, это связано. И желательно дождаться результатов на ТТГ, т.к. причина может быть в нем. Питание нужно изменить, попробуйте интервальное питание 16/8.
Клиент
Наталия, спасибо, попробую питание 16/8 мне его как раз эндокринолог советовала)
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете выбирать любые часы, например 8:00 завтрак, 12:00 обед, 16:00 ужин и потом до 8:00 утра можно только пить воду, чай без добавок. Начните 2 раза в неделю, потом варьируйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин лучше брать сиофор или глюкофад лонг. Не повлияет на желудок если принимать сразу после еды.
Клиент
Наталия, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы надпочечников половые проверяли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас снижен уровень витамина Д. Необходим приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала лечения повторно сдать кровь на витамин Д. Так же у Вас повышен инсулин, что говорит о инсулинорезистентности. Начните принимать препарат метформин (сиофор, глиформин, глюкофаж) для снижения уровня инсулина. Данный препарат так же может дать толчок в снижении веса, но только если будет физическая активность, т.к метформин работает через мышцы. За счёт повышенного инсулина может быть частое чувство голода, что и приводит к набору веса. Начните придерживаться принципов рационального питания, подсчету калорий (до 1500 ккал в сутки), расширьте объем физической активности. Практически во всех случаях избыточный вес и ожирение связаны с неправильным питанием. Пока повышенный инсулин не привёл к нарушению углеводного обмена, в т.ч и сахарному диабету Вам необходимо снижать вес, уровень инсулина. Все в Ваших руках!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, стараюсь питаться правильно) но сидя дома счас конечно большой соблазн?