Пришли Анализы

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, может что то принимать таблетки какие нибудь нужно Я ходила до карантина, к эндокринологу по поводу веса, (очень много набрала) хотела обследоваться, и с жалобами на утомляемость, мне сказали сдать анализы и прийти с анализами повторно, но повторно не получилось врач на карантине Результаты анализов: С- пептид- 871 Витамин D- 14 Инсулин- 14.3 Глюкоза- 5.4 Кортизол- 150( врач не назначала, сама решила проверить) Все анализы сдавала натощак с утра ТТГ и ещё какие то анализы у врача, мне к ней не попасть Вес где то на данный момент 88кг рост 158 не знаю может ли это влиять, но у меня проблемы ещё с ЖКТ пища плохо усваивается

Принятый ответ

Ольга, добрый день! Какие проблемы с ЖКТ? Можете прикрепить результаты анализов? ТТГ в норме? Или Вы не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, с ЖКТ поставили анализ ГЭРБ, грыжа ПОД, гастрит
ТТГ не знаю они у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете все результаты и обследования прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, прикрепила анализы

Принятый ответ

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста сам анализ к вопросу.
Реферетные значения могут в различных лабораториях отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, прикрепила анализы

По анализам есть незначительно повышенный инсулин и низкий витамин Д.
Можно добавить поливитамины ( Витрум, Элевит).
Или отдельно витамин Д ( д 3 Никомед).

Здравствуйте, Вит д очень сильно снижен .
Прикрепите фото бланков.
Норма от 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы

Увидела анализы , инсулин незначительно повышен ( это диетой коррелируют, убирайте углеводы, скрытый жир), а вот аквадетрим нужно по 4 кап/сут 1 мес , потом по 2 длительно , год точно.
Через 6 месяцев пересдать анализ.
Снижение Вит д может вызывать данные симптомы.
Щитовидную проверьте тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо,щитовидную проверяла всё в норме

Здравствуйте! ферритин тоже надо

Ольга, у Вас есть повышение инсулина, снижение витамина Д. Вам необходимо принимать аквадетрим 10к*1 раз в сутки - 3 месяца, метформин 850 1т*1 раз в сутки - 2 месяца. Затем контроль витамина Д и инсулина. Также Вм необходимо сдать пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо) подскажите ещё а от чего эти таблетки и на желудок никак не повлияют? метформин

Ольга, все относительно... Любой препарат может влиять на желудок

Принятый ответ

Здравствуйте. ИМТ-35, это 2 тип ожирения. Инсулин повышен, т.к. повышена масса тела, но не наоборот. Как только вес снизится, снизится и инсулин. Цикл регулярный? По УЗИ малого таза есть изменения? беременности были? Утомляемость связана чаще всего с снижением железа крови. Если есть общий анализ крови, прикрепите. По поводу вит Д принимать аквадетрим 14 кап ежедневно 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, цикл регулярный, узи малого таза делала месяца 2назад все нормально, анализов к сожалению нету(
Но вес прям за месяца 2-3 поправилась на 10кг, беременности никогда не было

Можно попробовать начать метформин- сиофор 850 мг вечером после ужина. также нужно сдать кровь на ферритин, это связано. И желательно дождаться результатов на ТТГ, т.к. причина может быть в нем. Питание нужно изменить, попробуйте интервальное питание 16/8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, попробую питание 16/8 мне его как раз эндокринолог советовала)

Вы можете выбирать любые часы, например 8:00 завтрак, 12:00 обед, 16:00 ужин и потом до 8:00 утра можно только пить воду, чай без добавок. Начните 2 раза в неделю, потом варьируйте.

Метформин лучше брать сиофор или глюкофад лонг. Не повлияет на желудок если принимать сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое)

Здравствуйте гормоны щитовидной железы надпочечников половые проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас снижен уровень витамина Д. Необходим приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала лечения повторно сдать кровь на витамин Д. Так же у Вас повышен инсулин, что говорит о инсулинорезистентности. Начните принимать препарат метформин (сиофор, глиформин, глюкофаж) для снижения уровня инсулина. Данный препарат так же может дать толчок в снижении веса, но только если будет физическая активность, т.к метформин работает через мышцы. За счёт повышенного инсулина может быть частое чувство голода, что и приводит к набору веса. Начните придерживаться принципов рационального питания, подсчету калорий (до 1500 ккал в сутки), расширьте объем физической активности. Практически во всех случаях избыточный вес и ожирение связаны с неправильным питанием. Пока повышенный инсулин не привёл к нарушению углеводного обмена, в т.ч и сахарному диабету Вам необходимо снижать вес, уровень инсулина. Все в Ваших руках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, спасибо большое, стараюсь питаться правильно) но сидя дома счас конечно большой соблазн?