Странное напряжение в голове

Здравствуйте! Данное состояние началось два месяца назад после проведенной гистероскопии под 40 мин. наркозом.Сразу после наркоза в палате были ощущения парестезии левой руки и лица.Затем через 20 мин.прошло.В период анестезии летала на горках. Затем постепенно начались неврологические проблемы: пропал сон,парестезии в руках,покалывания,мурашки,через две недели появилось странное ощущение в голове,особенно по утрам,в вертикальном положении,как будто ватная,распирает от затылка,как толкает что то.Днем легче,к вечеру уходит,ощущение жузжания за грудиной было,как затекает, Прокапали Мексидол,уколы пикамилон,Вит гр В.Затем Мексидол в табл.атаракс 10 дней.Сделали эхо сердца,все норма.Уздг с извитость оса и па,в оса небольшая бляшка 25%.Непрямолинейность хода из за остеохондр. Скорости тока крови все в норме.Врач сказала наблюдать за давл.,давл в пределах нормы,иногда от волнения до 140 подним. На данный момент,сон,ночь сплю,ночь не сплю,ощущения напряжения,идущее от затылка после сна,как толкает.До наркоза неврология была,но таких проявлений с головой не было,руки также затекали,сейчас сильней.Подскажите,показано ли МРТ? Врач не видит смысла.Еще назначила триттико для сна,боюсь его начинать.

Жировой гепатоз,холестерин,5.7,л.н.п и высокой на границе Эндометриоз,бесплодие
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, чтобы понять неврлогичеесий статус ваш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, отправила на почту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, выложила

Ознакомилась..Я просила для того, чтобы понять наличие или отсуствие мышечного напряжения на шейном уровне. Оно у вас есть. Вполне вероятно симпттматика может провоциороваться этим. Я бы рекомендовала сейчас начать приём толперизона 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели или сирдалуд 4 мг по 1/2т вечером 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, а МРТ головы и шеи целесообразно? И как Вы относитесь к триттико?

Для назначения антидепрессантов отправляю к профильному специалисту (психотерапевту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0s1u2m0nj303941467

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, не могу открыть ссылку

Скопируйте ее в поисковую строку браузера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, отправила на почту

На какую почту?
Прикрепите пожалуйста здесь в раздел вопроса или отправьте ссылку на гугл диск или яндекс, где есть скриншот

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила,плюс невролог статус

На фоне приема Атаракса было лучше или разницы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спала чуть лучше,но ощущение разбитости на след день

МРТ головного мозга я бы все-таки рекомендовала Вам пройти, если по нему органическая причина симптомов будет исключена, тогда рассмотрите прием антидепрессанта группы СИОЗС(эсциталопрам или сертралин), так может проявляться маскированная депрессия и тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, стоит ли принимать триттико для сна?

Триттико хорошо помогает нормализовать сон, на долгосрочную перспективу препарат отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами (если они не справляются именно со сном,но обычно это редкость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

-Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Довольно не редко после наркоза нарушается работа вегетативной нервной системы, особенно если раннее имелись предпосылки - частые стрессы, склонность к тревожным проявления, мнительности и т.д. Это довольно безобидные, безопасные, хоть и не приятные проявления. Но тем не менее я бы рекомендовала в рамках перестраховки пройти МРТ головного мозга.
Что касается триттико - его используют только для улучшения сна. Не самый лучший вариант на начальном этапе терапии.
Я бы предложила попить Атаракс 25 мг 1\4 таб в 12.00 и 1 таб за 40 мин до ночного сна 1 месяц курс пропить. + пройдете мрт если там все хорошо, то уже исходя из симптоматики на тот момент ( в том числе и на фоне приема атаракса) можно будет рекомендовать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, дело в том,что Атаракс я уже попринимала дней 10. Он не пошел.
И МРТ гол.мозга сделала вчера.Там все в норме.Сделала ещё МРТ сосудов головы и шейный отдел. Чувство расписание в шеи и затылка не даёт уснуть порой и сдавление в горле иногда.Подскажите,может во время наркоза я вернула шею или крутанули,когда перекатывали.И сместили что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, результаты шеи и сосудов головы ещё не готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, такая симптоматика только ночью и утром,вечером все в норме

Здравствуйте. Хорошо, значит по мрт все в порядке.

Атаракс не пошел - то есть не было эффекта на нем, или были побочные?

"Подскажите,может во время наркоза я вернула шею или крутанули,когда перекатывали.И сместили что там?" - нет, я думаю это маловероятно, так как если бы произошла какая либо травма шеи то симптоматика была бы в виде боли в шее, возможно с отдачей и онемением руки. У Вас же не сходится симптоматика с травмой шеи.
"такая симптоматика только ночью и утром, вечером всё в норме" - ну и к тому же если имеется какое-то органическое поражение, смещение и т.д. то какое значение имеет время суток?, я думаю никакое.
Если Атаракс не пошел, то в качестве улучшения сна можно использовать Триттико. Конечно в плане болей распирания он не очень подходит, но я думаю начать с него попробовать можно и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, еще, доктор, бывает в горле першение,не связанное с простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, и ночью потливость иногда,напряжение и сдавление от шеи все таки идёт,как компрессия какая

Здравствуйте. Першение заставляет Вам покашливать? Бывает кашель без ощущений в горле?

Ощущение сдавливания действительно может быть - это спазм, но не компрессия, мышцы могут реагировать спазматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, да бывает покашливание
Повторюсь,вот уже два месяца после этого наркоза такая симптоматика,раньше такого не было никогда и сдавления не было от шеи.Триттико пить начала,вроде сон налаживается,но потекла сегодня ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, потею,простите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, я даже не знаю,что мне колололи тогда пропофол или кетамин.Моя доктор предположила,что кетамин,он тяжело переносится

Здравствуйте.
Да потливость в рамках побочных эффектом на триттико может быть, как правило эти побочные явления проходят, носят временный характер.
Я полагаю что наркоз мог стать провокатором для дисфункции вегетативной нервной системы. Самое главное что это безопасно для здоровья, хоть и очень не приятно.
Я думаю начать триттико было верным решением, Вы его продолжайте и нужно будет понаблюдать за Вашей реакцией на него и в целом за состоянием. Эффект у антидепрессантов раскрывается не сразу, примерно в течение 2-4 недель.