Головные боли и шум в ушах
Добрый день. 3 недели назад гинеколог прописал утрожестан вагинально ,с первого дня приёма начались неприятные головные импульсы, препарат отменили на 10 день.Голова до сих пор в напряжении,иногда внезапно шум в ушах,сегодня простреливало и справа и слева, отдаёт в виски в затылок .сегодня сделала УЗИ сосудов головы и шеи.Врач УЗИ сказала что нужно обратиться к неврологу.результат прекрепляю
Здравствуйте! частым побочным эффектом данного препарата является головная боль. механизм ее возникновения многокомпонентный, включая и изменения в системе светрывания крови.
учитывая эпизодический шум в ушах, признаки нарушения венозного оттока, - можно принимать препарат улучшающий венозный отток , например вазобрал.
Также возможен прием арлеверта - улучшает метаболизм и состояние системы крови в головном мозге.
Также на узи доктор видит S образная извитость ВСА с двух сторон и вход позвоночной артерии в позвоночный канал справа выше чем обычно. Такие изменения косвенно свидетельствует о субклиническом синдроме дисплазии соединительной ткани.
Спасибо за ответ.А что такое субклиническом синдроме дисплазии соединительной ткани простыми словами? Какой анализ сдать что бы увидеть есть ли изменения в системе свертывания крови? Нарушение венозного оттока?
Субклинический синдром, это когда нет явных признаков: повышенная гибкость, аномалии в сосудах и т.д. Субкилический, когда изменения не наносят вреда вашему здоровью, а просто видны при исследовании. Часто бывают незначительные проляпсы на клапанах сердца, дополнительная перегородка. и т.д.
Анализы на свертывание сдавать не надо, поскольку Вы уже отменили лечение. Все восстановится.
Так долго может быть побочные,3 недели прошло после отмены.Вазобрал и арлеверт вместе принимать?И как принимать и сколько дней подскажите пожалуйста. Хочется что быстрее прошли головные боли,доставляют дискомфорт
Принятый ответ
Обычно начинают лечение согласно инструкции с вазобрала 1 таб 2 раза в день в начале приема пищи длительность не менее 4 недель. Если через 5 дней не станет лучше, то
правильно сделать МРТ венографию. Если там есть будут признаки нарушения прохождения крови, то назначают антикоагулянты и арлеверт.
Я вас поняла спасибо большое за помощь
Здравствуйте!
По сосудам обычно исключаются острые состояния и наличия атеросклеротических бляшек, ничего из этого не описывают.
Только врожденные анатомические особенности строения.
Венозный отток меняется регулярно, поэтому согласно современным медицинским данным его лечение не проводится.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте. Сопровождается наверное светобоязнью но не сильно,чуть раздражает яркий свет. Как бы объяснить...начиналось с того что резкий импульс с затылочной части и до лобной как зигзагом чаще с левой стороны. Потом перешли импульсы в височные части тоже чаще слева. Голова весь день какая то не такая ,мутная. Я б не сказала что это боль ,какие-то внезапные импульсы . По шкале я незнаю как определить , наверное на 5,так как я с этим уже 3 недели,терпеть можно
Боль не усиливается при нагрузках
В затылке тоже присутствует дискомфорт
По описанию больше данных за мигрень по критериям головной боли.
Если голова болит уже несколько дней и недель, то такая головная боль может напоминать больше головную боль напряжения, чем мигрень, но это мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия, занятия физ.активностью(спорт, лфк).
Мигренозный статус купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.
Подскажите пожалуйста. До приёма утрожестрана, беспокоила бессонница и непроизвольные плохие мысли,и сердцебиениекоторое слышно в голове.Сердце проверяла ,всё в норме.Пила перед сном мелотонин ,через 2 часа засыпала мысли особо не беспокоили .Можно вообще с такой головной болью пить мелотонин 5мг ? И как долго его можно принимать?
Принятый ответ
Да, мелатонин можно использовать, курсом до 1-2х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)