Консультация терапевта /

Расшифровка биохимического анализа крови — вопрос №2424018

Сдавала клинический и биохимический анализ крови в январе и пересдавала сейчас (прикрепляю)
Беспокоит что и тогда и сейчас понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Почему так может быть? Какие еще обследования пройти?
Самочувствие хорошее, не болела даже простудой больше года, активный образ жизни

Возраст: 26

Хронические болезни: Полная АВ блокада Кардиостимулятор с 2016 Эндометриоз

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов может быть связано с наличием хронической персистирующей инфекции. Рекомендую вам сдать анализ крови на вэб, цмв, впч, впг, вич, гепатит в,с.
Терапевт
Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Но в вашем случае рекомендую обследоваться на персистирующие вирусные инфекции .
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Так же у вас есть изменение уровня тромбоцитарных индексов , не критично , но было бы хорошо сдать кровь на ферритин .
Пот его снижении нужен будет прием препаратов железа .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела .
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за развернутый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Динамика по анализам хорошая.
Лимфоциты чаще повышены при вирусной инфекции ( герпес, цитомегаловирус), с учётом , что зимой были повышены печёночные показатели необходимо сдать крови на вирус гепатита в , с , и выполнить узи органов брюшной полости (натощак)
Пульмонолог, Терапевт
Лимфоциты обычно отражают вирусный ответ.
НО он неспецифический, поэтому искать можно долго.
Смотреть мазок из зева на ЦМВ, ЭБВ и ГВ 6 типа, вирусные гепатиты В и С маркеры (если не сдавали). Никаких особенностей кровь не показывает, заболеваний крови тут не видно ни одним параметром
Биохимия тоже спокойная, внутренние органы работают правильно.

Еще было бы не лишним посмотреть ТТГ И сделать УЗИ ЩЖ, бывают аутоимм тиреоидиты и тоже это вызовет лимфоцитарную реакцию
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ
На гепатиты сдавала -отрицательно
Гормоны щитовидки тоже раз в год мониторю- норма
Пульмонолог, Терапевт
тогда остается только мазок из зева на ЦМВ, ЭБВ и ГВ 6 типа, не пить, не есть, не чистить зубы перед анализом.

По АИТ - по нему смотрят антитела к ТПО. ИЛи же бывает методом УЗИ видно. Хорошо, что ТТГ норма, но он покажет только декомпенсацию по гормонам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.