Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2152721

Добрый день. Прошу пояснить анализ крови. Есть показатели не в норме, что это означает. Нужно ли сдавать дополнительные анализы?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Снижение MCHC - косвенный признак железодефицита. Нужно сдать ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

Вы сдавали сывороточное железо, оно не очень показательно в плане того, какой запас железа, показатель лабильный и зависит от пищи накануне.
Рекомендую сдать именно ферритин, он наиболее точно отражает запас железа в организме

При снижении ферритина ниже 30 нг/дл - показано принимать препараты железа

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах минимальны, характерны для перенесенной вирусной инфекции. Изменение в эритроцитарном индексе требует исключения латентного железодефицита. Для этого вам необходимо сдать кровь не на сывороточное железо, а на ферритин.

Терапевт
Здравствуйте.

1. МСНС - эритроцитарный индекс снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.

2. По лимфоцитам. Не болели недавно простудой ? Могли еще полгода назад перенести вирусную инфекцию. Изменения до полугода могут сохраняться.
В абсолютном значении же нормау вас.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует. Самостоятельно нормализуется. Моноциты изменены тоже после инфекции. Возможно бессимптомной.

3. Железо сывороточное не самый информативный показатель, сдайте на ферритин обязательно,
Соэ ускорен, мснс снижен- скорее всего дефицит ферритина
Терапевт
Здравствуйте!

Снижение показателя MCHC косвенно говорит о скрытом железодефиците. Рекомендую для уточнения сдать анализ крови на ферритин. Уровень железа не показателен в этом отношении.

Ферритин должен быть минимум 30-40, а лучше 45 для менструирующих женщин.
Если показатель будет ниже, то необходим курсовой прием препаратов железа (Мальтофер, феррум лек).

В остальном изменения в анализе крови неспецифичны.

Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку сохраняться таковыми они могут до 6 мес
Делать ничего не надо
Все нормализуется самостоятельно
И признаки железодефицита
Сдать ферритин
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови повышены лимфоциты, которые показывают вирусную инфекцию в организме, возможно бессимптомная или в стадии выздоровления.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижена не значительно, рекомендую дополнительно проверить ферритин. Для выявления латентного дефицита железа.
С уважением)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, в крови по лимфоцитам и моноцитам признаки перенесенной вирусной инфекции. Нормализуются самостоятельно.

Гемоглобин "идет" к нижним границам, один из эрит.индексов уже ниже нормы. Досдайте ферритин - вероятно, что есть железодефицит. А также проверьте витамины В9 и В12. Они тоже участвуют в синтезе эритроцитов.

Сыв.железо - очень лабильный показатель, меняется от приемов пищи и не отражает запас железа в организме
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции на фоне вероятного латентного дефицита железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.