Гемодиначеский стеноз левой вса
По анализам высокий холестерин. Ранее статичны не назначали. Принимаю от давления лозартан 25 и бисопролол 2,5. Нужно скорректировать лечение высокого холестерина. Отдышка при физической нагрузке. Небольшие отеки к концу дня на ногах. (Лодыжки) Вес 72 Критических дней нет 4 месяца. Анализы и узи прикреплю ниже.
Принятый ответ
Добрый день!
Существует несколько градаций бляшек для оценки сердечно-сосудистого риска;
- до 25%
- 25-50%
- более 50%.
Самыми опасными бляшками считаются бляшки более 50% - они более нестабильные, есть риск их разрыва и образования тромба. Также они начинают себя активно клинически проявлять при дальнейшем росте, ухудшая качество жизни.
Соответственно при наличии таких бляшек рекомендуется гиполипидемическая терапия, например розувастатин 20 мг вечером.
Также при размере бляшек более 50% обязательно назначается антиагрегантная терапия для снижения риска образования тромба на бляшке, например кардиомагнил 75 мг утром.
По анализам крови обращает на себя внимание высокий уровень мочевой кислоты.
Подскажите пожалуйста - беспокоят ли Вас суставы? Стабильные ли цифры артериального давления?
Елена Вячеславовна, добрый день! Да, стали болеть суставы , ноют. Боли не сильные. Раньше такого не было. Давление стабильное на фоне приема лекарств. Если принимаю лозартан 12,5 ,то небольшая отечность появляется. Если лозартан н с гидрохлорлтиазидом то приходится делить таблетки, потому что сильно снижает давление , там 50 мг лозартана
Гидрохлортиазид повышает уровень мочевой кислоты, поэтому не рекомендуется к применению.
При отечности в таком случае рекомендуется прием спиронолактона 25 мг утром.
Также, учитывая отечность, рекомендуется выполнение УЗИ сердца для исключения сердечной недостаточности как причины отеков.
По поводу мочевой кислоты - при таком повышении рекомендуется соблюдение низкопуриновой диеты с ограничением жирных сортов мяса, субпродуктов, алкоголя, бобовых продуктов
Елена Вячеславовна, добрый день! Как долго принимать спиронолактон? Постоянно вместе с лозартаном и бисопралолом?
Добрый день!
Да, Спиронолактон принимается утром вместе с лозартаном и бисопрололом.
Давление выраженно обычно не понижает
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, так как есть комбинация очень высокого уровня ЛПНП и бляшки в 15 процентов, то в такой ситуации очень важно назначение статинов.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Что касается одышки, то как минимум важно выполнмть УЗИ сердца для оценки сократимости.
Какие цифры давления на терапии?
Алена Германовна, добрый день! Цифры давления 110 на 90, бывает немного выше
Показатели цифры хорошие!
Но над липидным спектром, конечно, нужно работать
Алена Германовна, понятно. Уровень железа может быть низкий? Он влияет на одышку ?
Да, если ферритин сильно ниже 70, это может быть причиной одышки.
Алена Германовна, сорбифер подойдет для поднятия ферритина? Раньше назначали. Давно .
Да, конечно! Хороший препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии бляшки бца от 25 % и лпнп выше 5 показаны статины , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
В рамках оценки причин одышки : рентген легких , узи сердца, контроль натрийуретического пептида крови для исключения сердечной недостаточности;
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая сочетание высокого уровня лпнп (более 5.0) с начальными признаками атеросклероза (атеросклеротическая бляшка 15%)
целевой уровень лпнп менее 1,8, чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 20 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Что касается жалоб на одышку важно проявление узи сердца для оценки структурных изменений сердца ;
также исключение вторичных причин - скрытый железодефицит (снижение Ферретина, рекомендованные значения 60-70);
По проводу отеков в конце дня , вероятнее всего , на фоне лимфовенозной недостаточности , возможно , имеется варикозная болезнь нижних конечностей
Скажите пожалуйста какие значения пульса чаще всего ?
Фатимат Магометовна, добрый вечер. Я принимаю бисопролол 2, 5 мг . Показатели 50-60 сердцебиения . Еще возможно влияет то , что я больше года принимаю от тревожности и головокружения эсциталопрам. Варикозной болезни нет. Если пью лозартан простой, без мочегонного, иногда бывает, замечаю и лицо отекает, веки немного. В анализах есть показатели ферритина, посмотрите , пожалуйста.
А точно есть , два раза посмотрела увидела только железо?
Фатимат Магометовна, я постаралась сдать как можно больше позиций. укажите тогда на что еще нужно обратить внимание.
Марина, в основном все у Вас сдано , дополнительно рекомендовала бы Ферретин , калий , магний
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, при повышении показателей липидного спектра в сочетании с атеросклеротическими бляшками в сосудах показан прием статинов на постоянной основе,на фоне препарата требуется достижение уровня лпнп менее 1.8 ммоль/л, контроль анализов проводят через 2 месяца
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Какие препараты выбрать из статинов и как принимать? Есть анализ крови , возможно низкие значения ферретина. Посмотрите, пожалуйста. Я принимаю лозартан 25 и бисопролол 2,5 . В течении года от тревожности эсцилатопрам10. Какие гипотензивные препараты посоветуете, или лозартан с бисопролол оставить. Иногда бывает отечность на лодыжках и лице