Консультация кардиолога /

Сбивается ритм сердца — вопрос №2424280

Доброго времени суток. Вопрос такой. Мне 28лет, на сердце никогда не жаловался, физические нагрузки воспринимаются организмом хорошо, пульс в покое около 60 ударов в минуту. Дня три назад появилось ощущение будто сердце сбивается с ритма, или делает один удар сильнее, а потом продолжает стабильно работать. Так может повторяться раз в две-три минуты. Ночью когда просыпаюсь такого не замечал. Болей никаких нет, ни колющих, ни тянущих, не сжимающих, по лестнице на 4ый этаж с дочерью двух лет поднимаюсь легко.
Последние два месяца работаю сутра до ночи, без выходных, есть предположение что это какая-то невралгии межреберная, но ощущение это возникает глубоко в груди, но всё таки ближе К груди чем К спине. К врачу времени нет идти, надеюсь на помощь, нашел время для кардиограммы, прикладываю. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Максим, вы описываете симптомы астении , и не исключено что вас беспокоит экстрасистолия. Все ж о бывает на фоне хронической усталости. Необходимо сделайте суточный мониторинг ЭКГ, на данный момент рекомендую пропить курс препаратов Магния, также вовремя появления таких симптомов сделать вагусные приемы- это задержка дыхания, надавливание на глазные яблоки, покашливание, аритмия должна прекратиться в этот момент. Постараться нормализовать режим труда и отдыха. Отказ от кофе, энергетиков, курение.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Максим!
ЭКГ у вас в норме
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св., электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
По ЭКГ патологических аритмий не выявлено
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашей экг нет никаких серьезных отклонений.

Вы курите?
Есть избыточный вес?
В семье были ранние инфаркты, инсульты, внезапная смерть?

Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, по курению иногда бывает электронная сигарета, бросил курить обычные сигареты около 3-х лет назад. Инфарктов и инсультов ни у кого из родных вообще не было, вешу 105 кг, но я не прям жирный, физически развитый, но лишний жирок конечно присутствует.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда причина ваших жалоб скорее всего в переутомления, недосыпании.
Старайтесь нормализовать режим сна- он должен быть не менее 7 часов.
Можно принимать препарат магния - 1 месяц.
От любого курения лучше отказаться.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
По описанию экстрастстолы - внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза.
В небольшом количестве они не требуют лечения, не опасны.
Но могут провоцироваться переутомлением.
Поэтому в первую очередь надо нормализовать работу,сон.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом.
При сохранении жалоб сделать холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные ощущения возможны на фоне повышенной тревожности.
Также рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ с ритмом всё в порядке. Аритмий, блокад нет. Признаков ишемии нет.
То, что вы описываете, является экстрасистолами. При переутомлении они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Для восстановления баланса пропейте 14 дней магнерот по 1 табл 2 раза в день. На ночь 1 табл новопассита.
Постараться организовать себе адекватные сон и отдых.
При сохранении жалоб после терапии, нужно будет обследоваться.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ - патологических изменений, требующих лечения , нет.
Есть особенность в/ж проведения , но это допустимо в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
По описанию Ваши симптомы , вероятнее всего, связаны с экстрасистолией. Что часто встречается при переутомлении, недосыпе, стрессе. Также стоит исключить дефицитное состояние- проверьте ОАК, ферритин, вит В12, вит Д.
Важно нормализовать режим труда и отдыха. Сон не менее 7 ч. Исключить вредные привычки, если есть.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Если симптомы будут длительно беспокоить , планово рекомендую холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Здоровья Вам.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг