Курение на грудном вскармливании
Здравствуйте. Очень хочется получить честный ответ. В интернете много страшилок написано. Все же интересует доказательная медицина. В свою очень мне стыдно за себя. До беременности я покуривала, перед беременность бросила. Сейчас родила и кормлю грудью. Ребенку 3 месяца. Ряд жизненных ситуаций щекотали мне нервишки, дома нахожу заброшенный электронный вэйп ( насколько помню он должен был быть без никотиновым. В общем недельки 2,5 я парила и решила купить тест на проверку никотина в моче . Тест оказался положительным - т.е никотин в организме присутствует. После я узнала что в этом вэйпе содержание никотина 2%. Я кормила грудью , каковы последствия ? Попадает ли в грудное молоко содеянное? Расскажите пожалуйста как это все работает 🙏🏻🥺
Принятый ответ
Ничего страшного не случится, но больше так не делайте.
Вот и весь докмед))
Какие бывают последствия?
Это и так понятно «аяяй , больше так не делай». Но публиковать платный вопрос , чтобы посто мне это сказали , когда и так понятно , что «аяяй , больше так не делай»
Принятый ответ
Здравствуйте
От однократной ситуации ничего не будет, но лучше избегать
Это я понимаю. Вообще какие последствия от никотина в грудном молоке ?
Снизится иммунитет малыша и будет чаще болеть в лучшем случаев худшем нарушение психоречевого развития, нарушение функции печени, дисфункция кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
За один раз ничего не будет
Но как вам уже написали, больше не стоит
Вопрос в другом
Последствия могут быть различными (но не от одного раза) : частые респираторные инфекции, дисфункции кишечника, задержка психоречевого развития...
Благодарю Вас за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Никотин и ГВ не совместимы . Так как никотин снижает пролактин который необходим для выработки молока .
Так же никотин может способствовать возникновению у малыша колик , нарушения сна, недобора веса , высокая подверженность болезням вирусного и простудного характера; отставание в развитии.
Спасибо Вам большое за полноценный развернутый ответ !!!??
Принятый ответ
Добрый День
Никотин попадает в грудное молоко и достигает максимальной концентрации примерно через час от курения.
Естественно ГВ и курение несовместимы, постарайтесь отказаться либо свести к минимуму данную привычку
Никотин может влиять на ребёнка при постоянном курении : со стороны поведения ребёнка- капризность, беспокойство и раздражительность; частые простудные заболевания особенно касающиеся дыхательной системы (ларингиты, бронхиты и т.д), аллергическая реакция; беспокойства со стороны жкт - боли в животе, спазмы (за счет токсинов), отставание в развитии
Также влияет на выработку вашего молока и на состав молока (становится менее питательное , меньшее количество вырабатывается, может иметь горький привкус и малыши отказываются от груди
Виктория ??благодарю Вас за столь подробное разъяснение , теперь мне все ясно!