Консультация педиатра /

Курение на грудном вскармливании — вопрос №2424456

Здравствуйте. Очень хочется получить честный ответ. В интернете много страшилок написано. Все же интересует доказательная медицина. В свою очень мне стыдно за себя.
До беременности я покуривала, перед беременность бросила. Сейчас родила и кормлю грудью. Ребенку 3 месяца. Ряд жизненных ситуаций щекотали мне нервишки, дома нахожу заброшенный электронный вэйп ( насколько помню он должен был быть без никотиновым. В общем недельки 2,5 я парила и решила купить тест на проверку никотина в моче . Тест оказался положительным - т.е никотин в организме присутствует. После я узнала что в этом вэйпе содержание никотина 2%. Я кормила грудью , каковы последствия ? Попадает ли в грудное молоко содеянное? Расскажите пожалуйста как это все работает 🙏🏻🥺

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего страшного не случится, но больше так не делайте.
Вот и весь докмед))
Принятый ответ
Клиент
Какие бывают последствия?

Клиент
Это и так понятно «аяяй , больше так не делай». Но публиковать платный вопрос , чтобы посто мне это сказали , когда и так понятно , что «аяяй , больше так не делай»
Педиатр
Здравствуйте
От однократной ситуации ничего не будет, но лучше избегать
Принятый ответ
Клиент
Это я понимаю. Вообще какие последствия от никотина в грудном молоке ?
Педиатр
Снизится иммунитет малыша и будет чаще болеть в лучшем случаев худшем нарушение психоречевого развития, нарушение функции печени, дисфункция кишечника
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна
За один раз ничего не будет
Но как вам уже написали, больше не стоит
Принятый ответ
Клиент
Вопрос в другом
Педиатр
Последствия могут быть различными (но не от одного раза) : частые респираторные инфекции, дисфункции кишечника, задержка психоречевого развития...
Клиент
Благодарю Вас за ответ ??
Педиатр
Здравствуйте! Никотин и ГВ не совместимы . Так как никотин снижает пролактин который необходим для выработки молока .
Так же никотин может способствовать возникновению у малыша колик , нарушения сна, недобора веса , высокая подверженность болезням вирусного и простудного характера; отставание в развитии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за полноценный развернутый ответ !!!??
Педиатр
Добрый День

Никотин попадает в грудное молоко и достигает максимальной концентрации примерно через час от курения.

Естественно ГВ и курение несовместимы, постарайтесь отказаться либо свести к минимуму данную привычку

Никотин может влиять на ребёнка при постоянном курении : со стороны поведения ребёнка- капризность, беспокойство и раздражительность; частые простудные заболевания особенно касающиеся дыхательной системы (ларингиты, бронхиты и т.д), аллергическая реакция; беспокойства со стороны жкт - боли в животе, спазмы (за счет токсинов), отставание в развитии

Также влияет на выработку вашего молока и на состав молока (становится менее питательное , меньшее количество вырабатывается, может иметь горький привкус и малыши отказываются от груди
Принятый ответ
Клиент
Виктория ??благодарю Вас за столь подробное разъяснение , теперь мне все ясно!