Уплотнение у позвоночника

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев.Только что обнаружила у него синячок с уплотнением прямо у позвоночника. Как будто маленькой шишечкой твердой. Утром не было.Не видела,что бы падал и место такое странное,сложно там удариться. Неделю назад подняла ребенка,когда спал на животе,взяв его за бока и услышала что-то похожее на хруст,как обычно могут хрустеть косточки в пальцах)) но он продолжил спать,больно ему не было. Вообще такое впервые. Ещё часто начал ложиться на спину на пол и просто лежать некоторое время. Поведение не беспокойное,спит хорошо,ест тоже. В целом все как обычно. Но сейчас во время купания увидела этот синяк и озадачилась. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Смущает,что это спина и прямо около позвоночника

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Можно сделать узи, возможно это липома или фиброма - образование мягких тканей. Ну и конечно посетить хирурга очно, тут надо глазом смотреть, пальпировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дарья, приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте!
Визуально не видно,но на ощупь чувствуется уплотнение не на весь синячок,а как бы в центре и ребенку не комфортно,когда я трогаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила к вопросу

На фото действительно ничего не видно.
Нужно пощупать на осмотре. Покажитесь доктору. Не думаю, что там будет что-то серьезное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, я не уточнила,что уплотнение прощупывается в определенным положении тела. И сегодня синяк уже желтоват. И ещё вопрос: то,что он часто ложиться на пол на спину - это не симптом? И тот,хруст,что я описывала - что это могло быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Станислав, здравствуйте!
Визуально не видно,но на ощупь чувствуется уплотнение не на весь синячок,а как бы в центре и ребенку не комфортно,когда я трогаю. Фото прикрепила к вопросу

Просто маленькая гематома, постепенно рассосется.