Уплотнение у позвоночника
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 месяцев.Только что обнаружила у него синячок с уплотнением прямо у позвоночника. Как будто маленькой шишечкой твердой. Утром не было.Не видела,что бы падал и место такое странное,сложно там удариться. Неделю назад подняла ребенка,когда спал на животе,взяв его за бока и услышала что-то похожее на хруст,как обычно могут хрустеть косточки в пальцах)) но он продолжил спать,больно ему не было. Вообще такое впервые. Ещё часто начал ложиться на спину на пол и просто лежать некоторое время. Поведение не беспокойное,спит хорошо,ест тоже. В целом все как обычно. Но сейчас во время купания увидела этот синяк и озадачилась. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Смущает,что это спина и прямо около позвоночника
Принятый ответ
Можно сделать узи, возможно это липома или фиброма - образование мягких тканей. Ну и конечно посетить хирурга очно, тут надо глазом смотреть, пальпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, приложите фото.
Керим Хакимович, здравствуйте!
Визуально не видно,но на ощупь чувствуется уплотнение не на весь синячок,а как бы в центре и ребенку не комфортно,когда я трогаю
Фото прикрепила к вопросу
На фото действительно ничего не видно.
Нужно пощупать на осмотре. Покажитесь доктору. Не думаю, что там будет что-то серьезное.
Керим Хакимович, я не уточнила,что уплотнение прощупывается в определенным положении тела. И сегодня синяк уже желтоват. И ещё вопрос: то,что он часто ложиться на пол на спину - это не симптом? И тот,хруст,что я описывала - что это могло быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Станислав, здравствуйте!
Визуально не видно,но на ощупь чувствуется уплотнение не на весь синячок,а как бы в центре и ребенку не комфортно,когда я трогаю. Фото прикрепила к вопросу
Просто маленькая гематома, постепенно рассосется.