Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2424621

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! была несколько раз на приёме у хирургов - колопроктологов. В анамнезе: анальная трещина Май 2024 года, самостоятельное лечение с положительным эффектом (релиф, постеризан, проктогливенол, ходила и терпела боль, пока более менее не затенулось). При осмотре сейчас 07.09: перианально патологии не выявлено, в области ануса - увеличение наружных геммороидальных узлов на 3,7,11 часов в виде крупных кожных бахромок без острых изменений. На 6 часах поверхностный дефект анодермы 2*0,5 мм, болезненный при пальпации, рубцовых изменений вокруг нет. Пальцевое исследование болезненно, тонус сфинктер повышен, гипертрофия внутренних узлов пальпаторно на 3,7 и 11 часах до 2 степени. Диагноз: острая анальная трещина, хронический комбинированный геморрой 1-2 ст.Назначили сейчас: диета, порошок мукофальк, минеральная вода - донат натрия, после дефекации и при болях: мазь релиф - про, гель «Релифипин» 4-6 раз в день на область ануса и анальный канал 14 дней, мазь «метилурацил» 2 раза в день через 3-5 минут после геля на область ануса и в анальный канал 14 дней. НО я делала в том году РЧА, оперирована по поводу ДМПП, пароксизмы ФП, амиадарониндуцированный тиреотоксикоз. в Релифипине одним из противопоказаний является увеличение QT, возможны фибрилляция предсердий и тд. Помогите, неужели ничего нет кроме этого Релифипина?? С мая месяца ставлю свечи проктогливенол и метилурацил, они и помогли, но невозможно же из делать постоянно. Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Пароксизмы ФП, ЖКБ, амиадарониндуцированный тиреотоксикоз, камни в желчном

Хирург
Здравствуйте
Нужно устранить причину возникновения анальной трещины, обычно это запоры и твердый кал. Именно они провоцируют возникновение анальной трещины
Я напишу Вам лечение острой анальной трещины без нифедипина, который входит в состав геля Рилифипин
- Ванночки со слабым р-ром перманганата калия (после стула) – 10 мин, 10 дней, 2 раза в день
- свечи Натальсид, по 1 св х 2 раза в день- 10 дней
-мазь Релиф адванс х 2 р в день(10 дней)
- Свечи с ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ по 1 свече при позывах за 5-10 минут до дефекации-3-4 недели.
И борьба с запорами
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Можно принимать так же Форлакс для размягчения стула , 1 пакетик 2 раза в день
Таким комплексным лечением лечат острую анальную трещину
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо! Релиф адванс безопасно мне делать, там же тоже если противопоказания для сердечников ..
Свечи натальсид я делала, что то вроде особо не помогли .. вот «подсела» на проктогливенол и метилурацил
От них вроде зажило, но насколько долго их можно вставлять? Я по половинке после акта делаю.. уже все измучилась от этой неопределённости..

Хирург
Да, все что я Вам написал можно делать
Так же добавьте ванночки с марганцовкой и если есть запоры, то избавляйтесь от них как от причины трещины
Хирург
Здравствуйте, Релифипин является основным препаратом для лечения анальной трещины, так как именно он расслабляет гипертонус сфинктера, который как раз и мешает эпителизации трещины в виду нарушения микроциркуляции.
Используется для этих целей также нитроглицериновая мазь, но в ней ещё больше противопоказаний нежели у Релифипина.
В вашем случае одним из вариантов решения проблемы это выполнить инъекции плазмы в область анальной трещины для стимуляции её репарации.
А для облегчения болей использовать свечи Релиф Адванс 2 раза в день, плюс одна свеча за 20 минут до дефекации
К анусу на ватном диске мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней, затем гель Эмалан на анальную трещину в течение 30 дней.
И размягчать кал приём либо мукофальк если помогает, если нет тогда приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо, но я мазь и свечи проктогливенол уже делаю
С мая, можно что то другое делать? А про гель эмалан ни разу не слышала, как его использовать?
И подскажите, проктолог сказал что трещина зажила, получается по сути ничего не стоит делать уже? Нельзя же все время на свечках сидеть и мазях..
Клиент
Если мне гели релифипин не подходит, можно свечами проктогливенол пользоваться долго?
Хирург
Не более месяца подряд затем делать перерыв.
Эмаланом мазать как обычной Ректальной мазью, это коллагеновый гель.
Если есть боли, значит трещина зажила не до конца