Консультация невролога /

Бессонница при деменции — вопрос №2424628

Женщине 86 лет. Диагноз (см.файл). Для лечения бессонницы врач выписал миладек по 2 таблетки вечером 2 месяца и тералиджен 5 мг по 0,5 таблетки на ночь 6 дней, затем, если не будет эффекта, по 1 таблетке на ночь 1 месяц.
Бессонница практически не устранена. Можно ли увеличить дозу тералиджена и , может быть, его сочетать еще с каким-нибудь препаратом для нормализации сна?

Возраст: 86

Хронические болезни: Остроугольная глаукома на оба глаза, сосудистая деменция

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен в итоге сейчас 1/2 таб или 1 таб?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Таблетка 5 мг

Клиент
Марина Алексеевна, я загрузила скан с диагнозом.
Невролог, Рентгенолог
Тералиджен здесь будет малоэффективен, но можно увеличить дозировку пока до 1+1/2 таб на ночь.
Желательно проконсультироваться с врачом о назначении хлорпротиксена 15 мг 1 таб на ночь, будет эффективнее, дозировку можно увеличивать.
Клиент
Марина Алексеевна, хлорпротексин рецептурный препарат? Он вызывает привыкание?
Невролог, Рентгенолог
Да, рецептурный
Нет, привыкания он в отличие от многих других препаратов не вызывает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как проявляется бессонница? Принимает мемантин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Не спит, спрашивает где находится, задает различные вопросы, тревожится. Спит в среднем 2 часа - с 2 ночи до 4 утра. Может не спать по 1,5-2 дня. Потом отсыпается в течение 6 часов, обычно днем. При этом хороший аппетит. Давление 100/70, 110/80. Редко 130/80.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мемантин 2 раза в день по 10 мг.
Невролог
Есть ли психиатрические симптомы: бред,галлюцинации?
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда, когда долго не спит. При нормальном сне такого не бывает.
Невролог
Можно конечно увеличить дозировку тералиджена,но у него маленькая эффективность. Из транквилизаторов лучше работает атаракс 1т на ночь.
При неэффективности тразодон 1/3т(50мг) на ночь(при недостаточном эффекте повысить до 100-150мг в сутки).
Если и это не поможет,то рассмотреть циклопирролоны(золпидем,зопиклон), но они по строго отчетным рецептам
Клиент
Анастасия Юрьевна, эти препараты выписывает психиатр? Это пожизненные препараты или их принимают определенное время?
Невролог
Атаракс можно найти в аптеках без рецепта (зависит от аптеки). Тразодон и циклопирролоны выписывает невролог, психотерапевт или психиатр
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тералиджен я думаю не поможет, он слабо в пожилых лечит нарушение сна, лучше попробовать триттико( тразодон) 50мг на ночь ( если не хватает, то можно увеличить до 100мг), его можно принимать длительно, хорошо переносится, препарат рецептурный, может выписать учатсковый терапевт или невролог
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А кроме бессонницы что то ещё беспокоит? Раздражительность? Снижение памяти?
Клиент
Анна Георгиевна, есть плаксивость, обидчивость, тревожность, страх остаться одной.
Ночью практически не спит, разговаривает громко вслух. После такой ночи бывает неадыкватна. Если спит, то не более 4 часов.
Клиент
Анна Георгиевна, снижение памяти оперативной
Нарколог, Психиатр
Необходимо принимать мемантин 20 мг утром в 1 приём.
Пора добавлять экселон 4,6 1 раз в день.
Нарколог, Психиатр
Для сна можно попробовать Триттико, начать с 1/3 таблетки.
При неэффективности посетите Вашего психиатра, рассмотрите вопрос о выписке Азалептина( клозапина) 25мг, начать с 1/2 на ночь. Препарат очень сильный, но в пожилом возрасте иногда работает только он
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1 таб. на ночь
можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мало вероятно что тералиджен поможет
Рассмотрите со своим лечащим вопросом прием
Хлорпротиксена либо феназепама на ночь
Оба препарата рецептурные