Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выделения коричневатого цвета — вопрос №2738830

Здравствуйте! Мне 31год, выписка врача эндокринолога со всеми хроническими заболеваниями во вложении, также выписка гинеколога и УЗИОМТ(делала на 22 й день цикла) .У меня тиреотоксикоз сейчас купирован тирозолом, таблетки отменили, гормоны щитовидки в норме. Также у меня диффузный аденомиоз и ожирение. Помимо того похоже развивается тревожное расстройство.
В августе 2023 мне установили спираль Кайлина, месячные все это время шли нормально, но становились все менее и менее обильными, а последний раз в этом месяце были осень скудными, при этом практически весь месяц, начиная примерно с 10 дня цикла идут коричневатые выделения, до овуляции шли с беловатыми мутными прожилками, а сегодня (20 день цикла) выделения стали более обильными, ощущения в нижней части живота, как перед месячными.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне еще раз обратиться к гинекологу и сделать УЗИ?
Принимаю сейчас железо, детралекс, милдронат, янтарную кислоту, урсосан. Уколы для снижения веса пока не начала, так как пока не удается контролировать питание, думаю будет просто тошнить, если начну и буду объедаться одновременно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, аденомиоз, ринит. возомоторный

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали мазки? Была ли у вас кольпоскопия?
На фоне приема препаратов, назначенных вам, могут быть ациклические выделения даже на фоне ВМК.
Но, учитывая наличие жалоб, если не сдавали мазки, рекомендую:
- УЗИ малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев расширенный. И уже по результатам определить нет ли воспалительного компонента.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Мазок не брали, врач видела выделения, предположила приближение месячных. Мазок и кольпоскопию делали в 2023 году

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При вмс Кайлина такие мажущие выделения возможны к сожалению, но тот факт что в начале у Вас все было хорошо, а началось все недавно напрягает. Необходимо сделать узи, посмотреть эндометрий , яичники, если все будет в норме, можно попить транексам 500 мг 2 раза в день, на нем выделений мажущих не будет
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо! Выделения коричневатого цвета у меня были все это время, просто сейчас их стало больше. УЗИ выполняла месяц назад, прикоеплено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас единичные фолликулы и не было овуляции на 22-й день цикла. Идет истощение яичников. Скорее всего в этом цикле не было овуляции, поэтому такие выделения.

На этом фоне возможен эстрогенодефицит, который также приводит к прибавке веса. Чтобы его исключить, рекомендуется на 2-5-й день цикла сдать ФСГ+эстрадиол. А в данном цикле сделать узи и оценить функциональное состояние яичников.

Кровянистые выделения по сути не опасны, но это сигнал того, что репродуктивная система работает нехорошо. и надо разобраться, какова ее функция
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется повторить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, по узи есть описание персистенции фолликула на этом фоне могут быть мажущие выделения. Рекомендуется посмотреть уровень ФСГ, т к есть признаки раннего истощения яичников - единичные фолликулы.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Скажите, пожалуйста, если я не планирую беременность ближайшие 2 года, нужно ли сдавать ФСГ, ЛГ?
Я сдавала эти гормоны год назад, были в норме, повышены умеренно мужские гормоны.
Гинеколог, Акушер
Ольга, если в дальнейшем планируете, то сдайте ФСГ и АМГ для оценки овариального резерва, чтобы потом не упустить возможность
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!