Тиреотоксикоз

Здравствуйте! После отмены Тирозола в дозировке 2. 5 мг в мае месяце этого года хорошо себя чувствовала, ничего не беспокоило , в Августе этого года , после последннй менструации отмечаются такие симптомы: повышение пульса, плаксивость, раздражительность , повышенная усталость , может ли щитовидная железа давать такие симптомы ? С чего мне начать? Прошу помощи, на фоне этих симптомов сдала анализы по щитовидной железе и гормоны женские на 5 день цикла

Тиреотоксикоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы тиреотоксикоза — повышение пульса, плаксивость, раздражительность , повышенная усталость. Вам нужна консультация эндокринолога.
Вы сейчас какие-то препараты принимаете?
Эстрадиол и тестостерон в норме. По гинекологии что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, нет , только обезболивающие при мышечной боли в ногах

По гинекологии что-то беспокоит?Нарушение цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все жалобы соответвуют низкому уровню ТТГ-тиреотоксикозу, поэтому нужна консультация эндокринола. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, цикл да

Поняла, в таком случае нужна консультация эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день!
Вы описываете рецидив гипертиреоза по данным гормонов, клинической картины. Вам надо обязательно смотреть ат к рецепторам ТТГ и скорее всего придётся возобновлять прием тиразола.
Какой у вас был диагноз при назначении тиразола? Сколько времени принимали тиразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Николаевна, принимаоа Тирозол 5 мг 2 недели, затем 2, 5 мг - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Николаевна, Тирозол я принимаю давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Николаевна, ещё один из симптомов: хочется сладкого , в частности сок или мармелад

Тиразол не принимается 1.5 месяца. Лечение должно быть не менее 6 месяцев. Это не рецидив гипертиреоза, а тот же непоглушенный процесс. Надо продолжать прием тиразола и менять эндокринолога, раз вам отменили препарат. Это неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Николаевна, я понимаю Тирозол нужно пить непрерывно в течении 6 месяцев?

Хотеть сладкого не страшно. Так организм пытается получить быстрый источник углеводов, тк энергии не хватает при гипертиреозе.

Да, непрерывно 6 месяцев минимум. Раз в месяц смотреть гормоны ТТГ, т3, т4. При необходимости корректировать дозировку, но ни в коем случае не отменять полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас рецидив тиреотоксикоза.
Если ранее у вас был диагностирована болезнь Грейвса (ДТЗ) на фоне повышенного уровня АтрТТГ, значит показано радикальное лечение - радиойодтерапия или оперативное удаление ЩЖ. В качестве подготовки к радикальному лечению - тирозол 30 мг в сутки (в 2 приема), через 2 недели контроль Т3св, Т4св. От сердцебиения - конкор 2,5 мг в день.

Вы тирозол сколько времени принимали?
Какой уровень АТрТТГ?
По УЗИ ЩЖ какой объем в мл и нет ли узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, Тирозол принимала в Мае в дозироаке 5 мг - 2 недели , затем 2, 5 мг , чувствовала себя хорошо, сейчас усталость , нет сил и очень хочется сладкого , в частности сок или мармелад

Значит не факт, что у вас болезнь Грейвса, при ней тирозол 1-1,5 года пьют.
Сдайте кровь на АТрТТГ для уточнения болезни Грейвса (ДТЗ).
Сделайте УЗИ ЩЖ с допплером (оценкой кровотока).
Сдайте ОАК с СОЭ, СРБ, Ат ТПО для уточнения причины тиреотоксикоза (б.Грейвса или деструктивный тиреотоксикоз) - лечение зависит от диагноза. Сейчас начните прием конкора 2,5 мг. Исключите йод и БАДы в виде таблеток.