Консультация дерматолога /

Покраснение на спине — вопрос №2424712

Добрый день! Появилось покраснение и мелкие прыщи/волдыри на спине, все в одном месте пару см в длину. Ощущение, что как потничка или ожог ? Не помню как это случилось, но сидела на стуле у окна на солнце и это место сильно потело пару дней. Сначала думала аллергия, выпила антигистаминные, мазала фенистилом. Не помогло, мажу бепантеном 2 день, тоже результата мало. Если задеваю место - может быть зуд, но в целом в спокойном стоянии зуда нет… подскажите что это и чем лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия, бронхит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день.Не использовать мочалку,горячие ванны и душ(только теплый душ).Это герпетическая инфекция.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо! А подскажите как это? Я никогда в жизни не болела герпесом и не предрасположена к нему, как это могло случиться? А то для меня загадка)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Снижение уровня иммунного ответа привело к активизации инфекции.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ! Грустно, буду знать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего грустного.Эта инфекция ,как и некоторые другие ,с нами от рождения и до конца.Выполните исследование уровня витамина Д.Сообщите показатель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявления герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Никогда в жизни такого не было (((
Буду лечить
А он теперь так всегда может появляться? На фоне снижения иммунитета?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может повторяться.
Укрепляйте иммунитет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте это герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 500мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 400мг 4 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей