Инфекция верхних дыхательных путей или артроз

Здравствуйте. Беспокоит сдавленность в груди, ощущение будто надышалась холодного воздуха. Врач ничего не услышала в легких, только жесткое дыхание. Длиться это около месяца, то лучше, то снова. Горло красное. Имеется хронический тонзиллит, но он никогда не давал о себе знать. Назначили антибиотики. Пью 5 дней, не помогает. МСКТ не выявило изменений в легких, зато обнаружилось в грудном отделе позвоночника снижение высоты межпозвоночных дисков, склерозирование замыкательных пластинок тел позвоночника. Проявление артроза 2 ст. сочленения рукояти и тела грудины со склерозированием и узурацией суставных поверхностей субхондральной кистозной перестройкой. Может ли такая картина давать симптомы дыхательного дискомфорта? Или это вещи не связанные? И какие физические упражения показаны для улучшения состояния позвоночника и прочего обнаруженного на мскт? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая такие ваши жалобы, я бы рекомендовала выполнить спирограмму, чтобы исключить бронхообструкцию. Данные изменения, выявленные при обследовании не могут давать таких жалоб,которые есть у вас

Мария, спасибо за скорый ответ. А разве бронхообструкцию не видно было бы на мскт? Спасибо

Нет, конечно, это функциональное состояние, которое можно оценить только с помощью спирограммы и оценки функции внешнего дыхания

Принятый ответ

Нет, артроз подобных жалоб не даёт.