Головные боли, НПВС не помогают
Уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в консультации, мне 66 лет. Беспокоят сильнейшие головные боли, которые не проходят приемом НПВС ( неврологом уже были назначены антидепрессанты с целью лечения головных болей, также однократно введен ботулотоксин, больше одной процедуры не удалось выполнить), также беспокоит артроз, который быстро прогрессирует ( выраженная деформация пальцев рук, уже беспокоят колени, кости таза, а также пальцы стоп), Уже выставлен некоторыми специалистами остеопороз. В последнее недавнее обследование было проведено МРТ шейного отдела, результаты прикреплю. После того, как невролог ознакомился с результатами МРТ, объяснил, что дела мои плохи. Было назначено лечение в условиях дневного стационара, рекомендации прикреплю. Проконсультирована ревматологом и кардиологом, также все прикреплю, как и лабораторное обследование. Хотела бы понять, насколько необходимо данное лечение, будет ли эффективно в моей ситуации и что я могу вообще предпринять, чтобы приостановить процесс и облегчить мое состояние? Чем лечить головные боли, если НПВС не эффективны ( пью практически каждый день пенталгин), по поводу артроза понимаю, что не совсем по адресу вопрос, но, как я понимаю, мои головные боли на данный момент связаны с ревматологическими проблемами в шейном отделе позвоночника? Не знаю, как быть и что делать, подскажите, пожалуйста. По данным УЗИ брахиоцефальных сосудов сказали, что значимого стеноза нет.
Добрый вечер! Ваша проблема сейчас это то, что вы пьете Пенталгин практически каждый день.Это называют абузусной болью. Мозг привык к таблеткам и теперь голова болит уже от самих лекарств. Поэтому обычные обезболивающие вам и не помогают.
Единственный важный момент - это артроз в самых верхних суставах шеи. Вот он может давать боли.
По МРТ НЕТ ничего катастрофического для 66 лет. Протрузия 2 мм и стеноз это почти нормальные возрастные изменения.
Вам нужно полностью прекратить прием Пенталгина
Те лекарства, которые вам предложили (Милдронат, Лизин), никак не повлияют на вашу боль. Это старый подход.
Антидепрессанты не помогут, если продолжать пить анальгетики.
По поводу суставов и артроза,вам обязательно нужно сделать денситометрию ,проверку плотности костей
В вашем случае вижу оптимальным все-таки подбор антидепрессанта, который работает и на голову, и на суставы. Например Дулоксетин
Доктор, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, забыла сразу указать. По результатам ЭЭГ специалист сразу сказал, что видны явные признаки снижения памяти и я действительно замечаю за собой, что память ухудшается. Переживаю, что начну многое забывать, можно ли что-то предпринять в этой ситуации?
И ещё один вопрос, если артроз в верхних суставах шеи будет прогрессировать, чем это чревато для меня?
И ещё по поводу препаратов, забыла указать, поскольку я постоянно принимаю статины, то на протяжении трёх лет с целью защиты желудка параллельно пила омез. Невролог был в шоке, когда узнал, что настолько длительно пью омез, в итоге, его мне отменили и перевели на нольпазу на 10 дней. Все ли верно и могу ли после 10 дней нольпазы ничего не пить для желудка? Статины продолжаю .
Добрый день! врач по ЭЭГ вас зря напугал. Аппарат ээг вообще не умеет проверять память, он показывает только электрические волны. Если там и есть какое-то замедление, то это прямой результат того, что вы каждый день пьете пенталгин. В нем содержатся вещества, которые сильно тормозят нервную систему. +постоянная хроническая боль сама по себе истощает мозг. По поводу верхних суставов шеи (с1-с2):
Параличом или чем-то страшным этот артроз вам не грозит, там очень много места для спинного мозга. Самое неприятное, к чему это может привести - шея будет хуже поворачиваться в стороны и будут периодически возникать головные боли. Но с этим можно жить и поддерживать суставы гимнастикой.
А вот то, что касаеться омеза - это ключевой момент!
Невролог был в шоке, потому что статины вообще не портят желудок. Пить для них омез - это огромная ошибка. Более того, когда вы пьете омез три года подряд, желудок перестает нормально усваивать кальций из еды. Скорее всего, именно этот трехлетний прием омеза и добил ваши кости, спровоцировав остеопороз, о котором мы говорили ранее. Врач правильно перевел вас на нольпазу на 10 дней, чтобы желудок плавно отвык. Статины продолжайте пить спокойно. Но помните: желудок вам портили не статины, а ежедневный пенталгин и тромбо-асс. Как только вы уберете пенталгин, желудку никакая защита больше не понадобится.
Кстати, а вы за эти три года на омезе хоть раз сдавали кровь на витамин В12? Омез не дает ему усваиваться, а его дефицит как раз и вызывает сильное ухудшение памяти
Ого, доктор, я даже подумать не могла, сколько моментов упущено. Нет, не сдавала кровь на В12. Мне необходимо сдать его? В случае, если будет низкий уровень В12, что можно пропить?
Принятый ответ
Да, желательно сдать В12, В6 и уровень фолиевой кислоты. Если какой из этих показателей в дефиците, то можно начать с инъекций , тот же Нейробион, с переходом на таблетки с таким же названием
Алина Сергеевна, спасибо вам за ваш профессиональный подход! Очень помогли!
Здравствуйте!
Каких-либо глобальных, критичных проблем со стороны шейного отдела у Вас нет - абсолютно ничего критичного.
Основная проблема в данной ситуации - это перевод обычной головной боли в пенталгин-зависимую головную боль (Вы "подсадили" препарат на пенталгин - организму каждый день нужна новая доза и, в том числе, поэтому болит голова).
Что Вам нужно сделать в первую очередь:
1) отмена пенталгина!!! Пока Вы его принимаете - никакое лечение не поможет
2) Не принимать парацетамол/напроксен (входят в состав пенталгина)
3) профилактическая терапия - как раз, антидепрессанты, но не все - либо венлафаксин либо дулоксетин - только они влияют на профилактику болевого синдрома (и головная боль, и суставная)
4) капельницы НИКАК не помогут - они никоим образом не влияют на Вашу головную боль - главное: отмена пенталгина и прием антидепрессантов.
5) что касается головной боли - не терпеть!!!
Принимать в течение 20-40 мин от начала: ибупрофен 400-800мг, кетопрофен-порошок (ОКИ), либо триптаны (судя по наличию у Вас мигрени), например, суматриптан
Доктор, спасибо за такой подробный и развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, забыла сразу указать. По результатам ЭЭГ специалист сразу сказал, что видны явные признаки снижения памяти и я действительно замечаю за собой, что память ухудшается. Переживаю, что начну многое забывать, можно ли что-то предпринять в этой ситуации?
Принятый ответ
Касательно ЭЭГ, очень смелое предположение, что можно увидеть признаки снижения памяти - по сути, то, что можно увидеть реально - наличие/отсутствие судорожной активности, всё остальное - это полёт фантазии и предположений.
Снижение памяти в Вашей ситуации связано, в первую очередь, с перегрузкой нервной системы на фоне постоянной головной боли, поэтому и временно страдает краткосрочная память.
По поводу артроза - чревато уменьшением объёма движений в шейном отделе, мышечным напряжением в данной области - лучшая профилактики из немедикаментозной терапии - это регулярное ЛФК.
По поводу статинов - верно: они не влияют на желудок и не требуют профилактического приёма омеза/нольпазы
Евгений Олегович, спасибо вам за такую подробную консультацию! Успокоили, разложили все по полочкам!
Здравствуйте
Из
Назначенного лечения для лечения боли подходили -ксефокам и Мидокалм.
Пенталгин вызывает лекарственно ассоциированную головную боль. Отменить. Обильное питье. Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин )
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Ээг исключает только эпилепсию. Никаких нарушений памяти там не видно. Артроз у всех прогрессирует. Чтобы остановить - лфк.
Верно. Вы подавляете секрецию желудка. При приеме статинов нольпаза и омез не обязательны.
Нольпаза 10 дней прием и примерно 20 перерыв. Обычно так назначают тем кто принимает кроверазжижающие.
Лилия Альбертовна, спасибо вам за помощь!
Здравствуйте
По вашему описанию, у вас вероятнее всего,сочетание нескольких хронических проблем: выраженный артроз, изменения в шейном отделе позвоночника, хроническая головная боль и возможная лекарственно-индуцированная головная боль из-за частого приема Пенталгина. Отсутствие значимого стеноза сосудов шеи по УЗИ хороший признак, опасного нарушения кровотока не выявлено.
Изменения на МРТ шеи после 60 лет встречаются очень часто и сами по себе не означают катастрофу. Опасными они считаются при слабости в руках или ногах, нарушении ходьбы, функции мочевого пузыря или выраженном сдавлении спинного мозга. Если этого нет, обычно проводится консервативное лечение.
Назначение дневного стационара выглядит обоснованным, но важно понимать, что капельницы и уколы не остановят процесс полностью. Основу лечения составляют регулярная ЛФК, работа с мышечным спазмом, умеренная физическая активность и правильно подобранная терапия хронической боли.Ежедневный прием Пенталгина может сам поддерживать головные боли, поэтому желательно постепенно уходить от постоянного приема обезболивающих под контролем врача. Если один антидепрессант или одна процедура ботулотоксина не помогли, это не значит, что лечение бесполезно, часто препараты и схемы подбираются индивидуально, а эффект ботулотоксина иногда оценивают только после нескольких процедур.Также важно подтвердить остеопороз с помощью денситометрии и при необходимости лечить его отдельно. Полностью остановить артроз нельзя, но можно замедлить прогрессирование и уменьшить боль.
ЭЭГ не позволяет достоверно диагностировать снижение памяти или деменцию. Для оценки памяти важнее очный осмотр невролога, нейропсихологические тесты и, при необходимости, МРТ головного мозга. Ухудшение памяти в вашем возрасте может быть связано не только с возрастными изменениями, но и с хронической болью, тревогой, плохим сном, постоянным приемом обезболивающих и депрессией. Поддерживать память помогают контроль давления, сон, регулярная умственная и физическая активность, лечение хронической боли и коррекция дефицита витамина B12 и витамина D при их наличии.
Прогрессирование артроза верхних шейных суставов чаще всего приводит к усилению болей в шее и затылке, ограничению подвижности, головным болям, мышечному спазму и головокружению. Тяжелые осложнения с выраженным сдавлением нервных структур встречаются значительно реже.
Принятый ответ
Длительный прием Омеза сам по себе не является чем-то опасным, если были показания. Нольпаза препарат той же группы, поэтому принципиальной разницы нет. Если у вас нет гастрита, язвы, рефлюкса и вы не принимаете постоянно НПВС, то при приеме только статинов постоянная защита желудка обычно не требуется, и после 10 дней Нольпазы можно ничего не принимать.
Нурлан Махмудович, спасибо вам за подробную консультацию и помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ежедневный прием Пенталгина формирует абузусную головную боль, что снижает эффективность терапии. В таких случаях рекомендуют полную отмену анальгетика для восстановления болевой чувствительности.
Изменения на МРТ шейного отдела носят возрастной характер и не требуют хирургического вмешательства.
Данные ЭЭГ не отражают состояние памяти, так как метод регистрирует биоэлектрическую активность.
Ухудшение когнитивных функций часто связано с хроническим болевым синдромом, нарушением сна или дефицитом витамина B12 на фоне длительного приема ингибиторов протонной помпы.
Статины не повреждают слизистую желудка, поэтому постоянная гастропротекция при их приеме не показана. После короткого курса пантопразола защита ЖКТ не требуется при отсутствии язвенной болезни.
Для коррекции хронической боли и улучшения настроения рекомендуют антидепрессанты дуального действия-назначаются очно! неврологом. Также рекомендуют выполнить денситометрию для подтверждения остеопороза и восполнения дефицита кальция.
Ростислав Сергеевич, спасибо вам за помощь!