Консультация невролога /

Снижение показателей крови — вопрос №2424894

Добрый вечер. Сильные головокружения, особенно по ночам. Сегодня решила сдать ОАК и получила вот такой неудачный анализ. Как реагировать что делать?
Делала узи сосудов шеи и головы справа кровоток по артерии в 2 раза меньше чем слева. Капаю кавинтон 5мл+актовегин 5мл + мексидол 5 мл, таблетки бетасерк. Сделала 3 капельницы, эффекта нуль.
Так же гинеколог выписала джес плюс начала пить с первых дней менструации, она шла у неделю и еще кровила до 10 дней.
Что делать?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеется лёгкая анемия, необходимо по ней дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Пересдать ОАК через 14 дней на фоне полного здоровья, вне менструации, СОЭ повышено незначительно, у женщин норма до 20-25 мм/ч.
Все хронические заболевания держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.

Клиент
Анастасия Сергеевна, но у меня очень сильные головокружения если лежа навправо поворачиваю голову. Сейчас у меня нет уже месячных. Все спокойно. Но состояния головокружений на фоне систем не лучше.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего с кровью не чвязан этот феномен, нужна очная консультация хорошего Лора и невролога.
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. С этим живут? МРТ головы и артерий нужно делать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, массаж щадящий можно делать? Головы и шеи?
Невролог
Массаж можно. Обратитесь к ото неврологу. После правильный маневров ( упражнений ) отходить встанут на место и головокружение исчезнет. Конечно, с этим живут.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, это не онкология? Ни опухоль?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Исходя из ваших описаний, на онкопатологию не похоже, рекомендуется очно обратиться к неврологу
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, сколько по длительности может быть такое состояния головокружений?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, С этим живут?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, живут
Жизни ничего не угрожает
Клиент
Марина Алексеевна, что нужно дообследовать?
Клиент
Марина Алексеевна, это не онкология? Ни опухоль?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на онкопатологию не похоже, желательно сначала врачу показаться, если решат нужным, то мрт головного мозга выполнить.
Также можете сдать ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ??
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сколько по длительности может быть такое состояния головокружений?
Невролог, Рентгенолог
ДППГ может длиться до нескольких месяцев, если не выполнить маневры