Уколы диферелином
6 месяцев делаю уколы диферелина помесячно перед началом терапии уровень ПСА был в районе 5, сейчас 0, 07. нужно ли продолжать терапию?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Для ответа на Ваш вопрос важно понимать стадию заболевания и клиническую ситуацию в целом
Прикрепите к вопросу актуальную выписку онколога
Владислав, По поводу Susp. Bl. простаты 10.01.2025г в у/о АРБ №1 выполнена биопсия простаты.
Гистологическое заключение - аденокарцинома, Глисон 2+2.МРТ от 10.24г - Заключение: МРкартина neo правой доли предстательной железы PI-RADS 5.КТ от 05.02.25г - Заключение: КТкартина эмфизем легких. Единичные мелкие простые кисты почек.Единичные микролиты обеих
почек. Признаки подвздошной дистопии правой почки, мальротации правой почки.Пересмотр ПГЗ от
11.02.25г Гистологическое заключение: 16/11 - фрагменты ткани простаты с ростом ацинарной
аденокарциномы простаты 6 баллов по Глисону (3+3, G1), поражено 8% исследованного
материала.17/11 - фрагменты ткани простаты с ростом ацинарной аденокарциномы простаты
6баллов по Глисону (3+3, G1), поражено 85% исследованного материала.Gleason Grade Group
1.ПСА общ 4 нг/мл от 07.25г.От проведения лучевой терапии подписан письменный отказ. Принято
решени о начале терапии аЛГРГ.ПСА общ 2,1 нг/мл от 31.03.25г.Тестостерон 31.03.25г
1,26нг/млПСА общ 0,07 нг\мл от 05.2025
А
Если Диферелин рассматривается как подготовка к лучевой терапии - то он уже точно не показан!
Если лучевая терапия не планирует проводиться (как я понимаю был подписан отказ?) - то гормонотерапию продолжают
Владислав, я отказался от лучевой терапии теперь стоит вопрос о брахитерапии, завтра у меня прием, вопрос о брахитерапии решается сложно и неохотно, нужно давать направление в другой онкоцентр в другом городе
Принятый ответ
Брахитерапия - это разновидность лучевой терапии
Причем очень достойная
Гормонотерапия в данной ситуации уже выполнила свою функцию
Теперь важно решить вопрос именно о радикальном лечении, в том числе о брахитерапии
Принятый ответ
Здравствуйте,Василий Васильевич!
Основная цель гормонотерапии в таких случаях - подготовка к радикальному лечению. ПСА значительно снизился ,это хороший ответ. Гормонотерапия выполнила свою основную задачу - подавление активности опухоли.
Поэтому если планируется брахитерапия, то продолжение Диферелина сейчас не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная функция диферилина-это подавление роста опухоли и подготовка к дальнейшему лечению, лучевой терапии.
Учитывая его положительный результат, препарат со своей функцией справился на отлично.
Следующий шаг в лечении-это проведение лучевой терапии.
По это приём данного препарата можно остановить.