Консультация психотерапевта /

Не помогают антидепрессанты — вопрос №2980754

Здравствуйте, пью эсцитилопрам 40 дней, по назначению невролога, начинала пить под прикрытием тералиджена, пол таблетки на ночь 26 дней, отменила его уже. По назначению. Изначально симптомы были такие боли в животе, раздражительность, плаксивость, тревога, мне ставили тревожно депрессивное расстройство ещё в 22 году, лечилась серентой 2 года, плюс терапия, потом почувствовала что в ремиссии и отменила препарат, понижением дозировки. Но случился синдром отмены. И через 3 месяца начались боли в животе. Обошла врачей, сдала кучу анализов в итоге гастроэнтеролог направил к неврологу, он и выписал лечение, эсцитилопрам 10мг,плюс тералиджен месяц. Но вот прошло 40 дней. Ничего не изменилось, даже иногда больше тревоги стало. Фобия усилились, (у меня фобия ездить в любом транспорте) Из плюсов ушла плаксивость, стала менее раздражительной, но больше ничего. Не знаю продолжать приём или нужно менять препарат?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон эффективных доз Эсциталопрама составляет 10-20 мг в сутки, в лечении тревоги, сопровождающейся симптомами со стороны органов желудочно-кишечного тракта обычно эффективными оказываются дозы 15-20 мг в сутки. Так как положительный эффект от антидепрессанта Вы отмечаете, но он недостаточно выражен - антидепрессант работает, но доза недостаточная.
Можно рассмотреть повышение дозы до 15 мг и оценить эффект через 2-4 недели. Если возникнет усиление общей тревожности, можно будет снова добавить Тералиджен на время.
Принятый ответ
Клиент
А то что тревожность и фобия усилились, почему так происходит?
Психотерапевт
Вероятно это связано с прогрессированием основного заболевания. Такое бывает, когда низкая доза препарата «не успевает» за болезнью.
Еще такое аоатояние наблюдается в первые 2-3 недели приема дозы 10 мг, в этом случае усиление тревоги происходит как адаптация к терапевтической дозировке, без очного наблюдения однозначный ответ дать сложно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если прошло 4 недели, а состояние полностью не нормализовалось, то тогда надо повышать антидепрессант по 2.5 мг в нелелю до 15 мг. Затем опять ждать эффект в течение 4 недель. Видите, состояние немного улучшилось, но не все симптомы ушли. Значит препарат работает, просто доза недостаточна.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что это просто нестабильное состояние. Плюс Вы отменили противотревожный препарат. Такое возможно, когда доза антидеппессанта недостаточная.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Дайте ещё время препарату. В целом, Вам необходимо обсудить с доктором именно коррекцию дозировки препарата в сторону увеличения и эффективным считается Прием в течение длительного периода. В общем, по состоянию вы отмечаете , хоть и не выраженную, но положительную динамику, а это хороший знак! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Логопед, Психолог
Скорее всего это все же связанно с недостаточной дозировкой препарата!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую именно элицею, и начать теперь уже по 12,5 мг 2 недели, далее 15 мг, и через 4-5 недель на дозе 15 мг контроль состояния. Возможно этой дозы будет достаточно. И обязательно психотерапию постарайтесь добавить.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего низкая дозировка антидепрессанта, ее не хватает вам, поэтому обычно увеличивают препарат до 15 мг, эффективность оценивается через 3-4 недели приема и по необходимости если не помогает, то увеличивает снова до 20 мг и снова оценивается эффективность через 3-4 недели.
Самая эффективная терапия-комбинированная, антидепрессант и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Обратитесь очно к психиатру, чтобы врач назначил лечением, скорректировал его.
Вы также написали, что у Вас была терапия и Вам помогло. Попробуйте также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, ведь у Вас есть фобия, есть страхи и важно работать с этим.
Как успокаиваете себя "в моменте"? Дыхательные техники делали?