Консультация детского дерматолога /

Красные огромные прыщи — вопрос №2425352

Добрый день! Вчера обнаружили красные большие прыщи на теле у ребенка 3-х лет. Дочь говорит, что они чешутся. Температуры не было, никаких других симптомов тоже. Ребенок ходил в сад, 4 дня.
Прыщи увеличиваются по количеству, сначала были два на руке, сейчас уже эпизоды есть на ноге, груди. Аллергий у ребенка нет, дерматографическая крапивница в анамнезе.
В июле 2024 года был похожий эпизод- на море началась вирусная экзантема, но, кажется, что в этот раз более крупные пятна и еще оно чешутся.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Прикрепите фото .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото укусы насекомых(они до сих пор активны несмотря на то,что сейчас сентябрь)рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 7 дней
-гель псило-бальзам 3-4 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
-включайте фумигатор(Picnic Baby,комарикофф для детей ,бэби Дэта,москитол нежная защита и тд,именно разрешенные деткам)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Мы на выходных были в небольшом путешествии. В номере действительно были комары.
Меня насторожило, что укусы появились к вечеру, а не с утра после ночи с комарами. Днем и до вечера нас не было в номере.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,поняла Вас!
Возможно и вне номера тоже подлетали,они к сожалению не всегда заметны ,тем более детки когда играют не всегда на них обращают внимания)
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, это точно реакция на укус?
Прыщей становится больше, причем на тех местах, где ранее ничего не было. Укусить никто не мог. С утра посмотрели, спина была чистая-после поездки в машине, где точно не было насекомых снова пятна и прыщи. Еще добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото и новых я вижу именно укус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на реакцию на укусы насекомых. внутрь принимайте антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, это точно реакция на укус?
Прыщей становится больше, причем на тех местах, где ранее ничего не было. Укусить никто не мог. С утра посмотрели, спина была чистая-после поездки в машине, где точно не было насекомых снова пятна и прыщи. Еще добавила фото-последнее.
Сначала они с маленькой красные, но с маленькой точкой внутри. Далее расползаются, точка превращается прям в большую припухлость
Венеролог, Дерматолог, Детский
По Фотографиям больше похоже на укус . для уточнения лучше очно показаться доктору
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Реакция на укус. Аллергический дерматит. Лечить обязательно.
Лечение:
1. Отлично убирает отечность от укусов крем ЭПЛАН . Наносить 3-4 раза в день. На будущее на все укусы наносить.
2. Крем пимафукорт или фуцикорт 2 р в день 7 дней
3. Циндол 2-3 р в день 7 дней
Скорейшего выздоровления.