Консультация невролога /

Панические атаки и страх смерти — вопрос №1780676

С октября месяца начались панические атаки, сначала это были разовые акции, на сегодняшний день это повторяющийся несколько раз в день кошмар. У меня постоянно кружится голова, ватные ноги, колет и давит в висках, колет в ладонях рук и ступнях, чувство, что я упаду и умру. Вбила в себе в голову, что вдруг у меня тромбы или накроет инсульт. Проверилась от и до, мрт головы и шеи - в норме, есть остеохондроз 1 степени, сосуды головы и шеи тоже, узи сердца в норме, ЭКГ- НБПГ, д-димер в норме, каулограмма, золестерин, да и вообще общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной и сама щитовидная в норме.
Я просто устала уже от этих проверок и всепоглощающего страха.
На данный момент 6 день пью эсцитолапрам 1/2 и адаптол 1/2 х 3 р/д и труксал 1/4 на ночь
Ощущение, что страх еще больше вырос, не знаю уже как и быть. Прикрепила анализы.
Когда станет легче? Почему такие головокружения?

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- схема в целом верная, не совсем пойму зачем труксал… .с 8 дня начнете пить 1 т антидепрессанта.
В первые 2-3 недель приема идет адаптация,- усиление симптомов заболевания… постепенно пройде.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас тревожное расстройство, надеюсь, что вы лечитесь все таки у психотерапевта, а не у невролога. Необходимо наращивать дозировку препарата до 10-15 мг по 1/4 в неделю, эффект оценивать через 2-3 недели от начала терапии. В первое время может усиливаться симптоматика, все в порядке, значит препарат работает. Лучше добавить другой противоположный препарат вместо адаптола, например атаракс или алпразолам.
Принятый ответ

Клиент
Айше, меня смущают головокружение, чувство неустойчивости, кажется, что я упаду и это вызывает дикий страх
Психиатр, Психотерапевт
Имеют место быть временные нежелательные явления, они проходчт или уменьшаются под действием транквилизатора или через 2-3 недели после начала лечения.
Клиент
Айше, через сколько должно стать легче после начала лечения?
Я целыми днями лежу, меня не отпускает страх смерти или какой-то болезни, которую не могут выявить, когда встаю, будто земля из под ног уходит
Психиатр, Психотерапевт
Лучше добавить другой противоположный препарат вместо адаптола, например атаракс или алпразолам.
Временные нежелательные явления, они проходят или уменьшаются под действием транквилизатора или через 2-3 недели после начала лечения.