Консультация психиатра /

Стоит ли делать инвалидность — вопрос №2425556

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня брат болеет шизофренией, диагноз f20, пьёт Аланзапин 1,5 таблетки в день, первые признаки шизофр-и "голоса" проявились в 2008г. К психиатру обратились 2022г. В начале было не так плохо ему , с годами стало хуже, стал орать кричать, везде чудилось что его оскорбляют, голоса советовали что то делать, что то не делать ,ломал мебель в доме, сжёг все свои документы , сбегал в другие регионы, мучал мать глупыми вопросами, у неё поднималось давление(гипертония у неё)и это ещё 50% всего что он делал, 2022г назначили Аланзапин, сейчас тихий как моль, не рыба не мяса, ходит сонный , как лунатик, появилось огромное пузо , может из за лекарства не знаю. Вопрос в том , как ему сделать ему группу инвалидности? чтоб не сидел на шее матери, её пенсия ей самой не хватает. И вообще стоит ли заморачиваться за эти гроши? Я не знаю под какую группу он подподает. Какая у него может быть пенсия?в рублях или в тысячах? Стоит ли вообще браться за это дело?

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения

Психиатр
Здравствуйте ! Для решения данного вопроса нужно обратиться к участковому психиатру, где он наблюдается. Какую группу определить решает мсэк, обычно-сначала на год 3 гр. точно по размеру не подскажу, но менее 20 тысяч.