Рефлюкс с эзофагитом

Здравствуйте, мне 23 года. Обратилась к врачу с ощущением «кома в горле». Прошла исследования. ЛОР- норма, щитовидка- норма, ЭГДС- поставили гастроэзофагепльный рефлюкс с эзофагитом. Пошла к гастроэнтерологу- получила лечение. Но начала переживать, если к меня рефлюкс- это значит у меня ГПОД. Возможен ли рефлекс без ГПОД. Начала переживать по этому поводу.

Нет
23 года

Здравствуйте!
ГЭРБ (рефлюкс) может быть без грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Вероника Андреевна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста. Как долго проходят симптомы. У меня воспаление в нижней части пищевода из-за этого заброса.
Лечусь гастростат, разо, диспевикт до еды, после еды альфазокс.
Лечение идет три недели уже, улучшений нет.
Ком в горле, иногда болит в груди немного

Вам делали тест на Хеликобактер дыхательный?

Вероника Андреевна, нет, но сейчас я принимаю разо, результат недостоверный будет

Принятый ответ

Да, верно
Нужно сдать обязательно тест после двухнедельной отмены разо
Либо сдать кал на антиген хеликобактер , так же через 2 недели
В целом, лечение адекватное назначено, оно должно помогать, но если не пролечена хеликобактерная инфекция - жалобы могут не уходить на терапии
Поэтому рекомендую сделать обследование на НР и провести эрадикационную терапию, если будет выявлен НР
Плюс соблюдение антирефлюксного режима

Вероника Андреевна, отменить Разо?
Или после курса полного?

Лучше после курса