Беременность высокое сердцебиение
Здравствуйте,беременность 5 недель,до беременности каждое утро пила эгилок 1/4 таб(6,25 мг) Позавчера узнала ,что в положении,не знаю можно пить или нет?сегодня не выпила невыносимо просто сердцебиение 150 Могу эгилок при беременности пить?или чем заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, в 1 триместре беременности бэта блокаторы запрещены. Их можно только со 2 триместра. Можно разве что препараты магния.
У вас нет анемии, патологии щитовидной железы?
С щитовидкой точно норм,с железом вроде тоже..
А что от сердцебиения выпить?
Сейчас выпейте магнелис в6
И обязательно надо слать анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс. Так как если причиной будет железодефицит, то после осмотра гинеколога и его разрешения, надо будет начать приём препаратов железа, и пульс снизится
Принятый ответ
Здравствуйте в 1 триместре такие препараты запрещены
И что делать?
Причину частого пульса выясняли?
Принятый ответ
Здравствуйте,доза небольшая у вас, можно прка отказаться до окончания первого триместра.
Можно использовать магнерот по 500 мг 2 раза в сутки, обязательно контроль за гемоглобином, ферритином.
Сейчас идет закладка всех органов, поэтому максимально надо воздержаться от препаратов
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Все пульсурежающие препараты противопоказаны во время первого триместра, к сожалению
Сейчас можно поискать возможные причины такой тахикардии- сдать кровь на ТТГ, железо, ферритин, ожсс, калий, натрий
А во втором триместе эгилок можно применять?
Мария, да, там он как раз разрешен и является препаратом выбора
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Все препараты из группы бето - блокаторов , в том числе метопролол , противопоказаны при беременности , так как они имеют тератогенный эффект . А в 1 триместре это особенно важно!!!
Поэтому , разрешены только препараты магния .
Советую Магнерот 500 мг 2 раза в день курсовыми приемами , это эффективный и безопасный препарат
Щитовидную железу обследовали ?
Ферритин крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург