Не долеченный трахеобронхит - кормящая мама на ГВ

Добрый день! За 3 недели до родов переболела простудой, к врачу не ходила. Пила мукалтин 2 раза в день, 5 дней, затем сироп солодки 3 раза в день до конца бутылочки, полоскала горло хлоргексидином. Остался кашель - при поступлении в роддом меня осматривал доктор, поставил диагноз: Остаточные явления после перенесенного трахеобронхита. При прослушивании - дыхание хриплое, жесткое было. 2.09.2024 выписана из роддома, ребенок на грудном вскармливании. Кашель остался. Иногда отходит мокрота, иногда хриплый сухой, как долечить кашель?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Анализы брали у Вас?
Мокрота какого цвета отходит?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Брали клинический анализ крови, мочи. Анализ на грипп - отрицательный.
Мокрота неизвестно какого цвета, я ее глотаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, температура в норме.

Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, так мы сможем понять какой характер воспаления (исключить присоединение бак инфекции).
От кашля можно принимать грудной сбор 4 - 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Пейте обильно воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день! Результаты анализов загрузила.

У Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Показан прием препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Тромбоциты и соэ повысились на фоне анемии.

Эозинофилы высокие. Аллергии нет у Вас?

Как самочувствие на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Аллергии нет у меня, есть период восстановления после родов (29 августа родила) и грудное вскармливание. Может это влиять на показатели в анализах?

Принятый ответ

Да, изменения могут быть связаны с родами.
Железодефицит точно восполнять. Тем более Вы кормите грудью.
И нужно сделать контроль ОАК через 10 дней, если эозинофилы будут высокими, то сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, благодарю за дополнительные рекомендации. Буду следить за показателями, анализы назначенные сдам.

Здравствуйте.

Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Анализы постараюсь завтра сдать. Через обычный компрессорный ингалятор могу проводить процедуру?

Пожалуйста!
Можно, но эффективность ингаляций будет ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Загрузила результаты анализов. Прошу прокомментировать по-возможности.

Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени.
Для купирования кашля - ингаляции с пульмикортом.
Для лечения анемии - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Анемия легкой степени у меня на почве беременности. Родила 29 августа, сейчас идёт период восстановления. Ребенок на грудном вскармливании, поэтому диета у меня сейчас соответствующая.

Пожалуйста!
Препараты железа (мальтофер) на ГВ - принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, да, мне мальтофер назначили в роддоме - буду принимать. Надеюсь, всё восстановится. Диету только не полностью смогу соблюдать, которую вы назначили - есть ограничения на ГВ.

Принятый ответ

Хорошо, выздоравливайте!

Здравствуйте.
Чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме , рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Грудной сбор №4 2-3 раза в день

Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.

Коррекция терапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! Результаты анализов загрузила.

По результатам анализов у Вас анемия средней степени тяжести , на фоне этого и возможно повышен СОЭ.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Чтобы найти причину анемии можно пройти следующее дообследования: ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.

Также есть повышение Эозинофилов , что может говорить о аллергической реакции или паразитах , сдайте дополнительно кровь на igE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
После консультация Врача- аллерголога , инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю за ответ. Анемия на почве беременности, так же как и отклонения некоторых других показателей в анализах. Родила 29 августа, сейчас период восстановления и грудное вскармливание.

Рад был Вам помочь ?❤️