Не долеченный трахеобронхит - кормящая мама на ГВ
Добрый день! За 3 недели до родов переболела простудой, к врачу не ходила. Пила мукалтин 2 раза в день, 5 дней, затем сироп солодки 3 раза в день до конца бутылочки, полоскала горло хлоргексидином. Остался кашель - при поступлении в роддом меня осматривал доктор, поставил диагноз: Остаточные явления после перенесенного трахеобронхита. При прослушивании - дыхание хриплое, жесткое было. 2.09.2024 выписана из роддома, ребенок на грудном вскармливании. Кашель остался. Иногда отходит мокрота, иногда хриплый сухой, как долечить кашель?
Здравствуйте!
Анализы брали у Вас?
Мокрота какого цвета отходит?
Температура в норме?
Анастасия Александровна, здравствуйте! Брали клинический анализ крови, мочи. Анализ на грипп - отрицательный.
Мокрота неизвестно какого цвета, я ее глотаю.
Анастасия Александровна, температура в норме.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ, так мы сможем понять какой характер воспаления (исключить присоединение бак инфекции).
От кашля можно принимать грудной сбор 4 - 7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Пейте обильно воду
Анастасия Александровна, добрый день! Результаты анализов загрузила.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Показан прием препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Тромбоциты и соэ повысились на фоне анемии.
Эозинофилы высокие. Аллергии нет у Вас?
Как самочувствие на сегодняшний день?
Анастасия Александровна, благодарю за ответ. Аллергии нет у меня, есть период восстановления после родов (29 августа родила) и грудное вскармливание. Может это влиять на показатели в анализах?
Принятый ответ
Да, изменения могут быть связаны с родами.
Железодефицит точно восполнять. Тем более Вы кормите грудью.
И нужно сделать контроль ОАК через 10 дней, если эозинофилы будут высокими, то сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Анастасия Александровна, благодарю за дополнительные рекомендации. Буду следить за показателями, анализы назначенные сдам.
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 7 дней.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Анализы постараюсь завтра сдать. Через обычный компрессорный ингалятор могу проводить процедуру?
Пожалуйста!
Можно, но эффективность ингаляций будет ниже.
Сергей Николаевич, добрый день! Загрузила результаты анализов. Прошу прокомментировать по-возможности.
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной инфекции на фоне железодефицитной анемии легкой степени.
Для купирования кашля - ингаляции с пульмикортом.
Для лечения анемии - мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Анемия легкой степени у меня на почве беременности. Родила 29 августа, сейчас идёт период восстановления. Ребенок на грудном вскармливании, поэтому диета у меня сейчас соответствующая.
Пожалуйста!
Препараты железа (мальтофер) на ГВ - принимать можно.
Сергей Николаевич, да, мне мальтофер назначили в роддоме - буду принимать. Надеюсь, всё восстановится. Диету только не полностью смогу соблюдать, которую вы назначили - есть ограничения на ГВ.
Принятый ответ
Хорошо, выздоравливайте!
Здравствуйте.
Чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме , рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Грудной сбор №4 2-3 раза в день
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, добрый день! Результаты анализов загрузила.
По результатам анализов у Вас анемия средней степени тяжести , на фоне этого и возможно повышен СОЭ.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Чтобы найти причину анемии можно пройти следующее дообследования: ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Также есть повышение Эозинофилов , что может говорить о аллергической реакции или паразитах , сдайте дополнительно кровь на igE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
После консультация Врача- аллерголога , инфекциониста.
Александр Юрьевич, благодарю за ответ. Анемия на почве беременности, так же как и отклонения некоторых других показателей в анализах. Родила 29 августа, сейчас период восстановления и грудное вскармливание.
Рад был Вам помочь ?❤️