Разрыв мениска
Добрый день, Маме (65 лет) поставили диагноз "правосторонний гонортроз 2 степени, хронический малопродуктивный синовит, разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени по Столлер, плантарный фасцит пяточный экзтоз правой стопы. Назначили: НПВС-аэртал по 100мг 1т 2р в день 14 дней, Артра 1000мг 3 р в день до 2 месяцев В/суставная терапия флексатрон соло 2.0 мл #2 с интервалом 1 раз в неделю, затем сферогель лонг 2.0 однократно При неэффективности консервативной терапии оперативное лечение в плановом порядке-артроскопическая парциальная менискэктомия медиального мениска Вопросы: 1. Может ли какое-то из этих лекарств действовать на желудок и на повышение давления? Нужно ли с ними что-то пить дополнительно для желудка и от давления? Мама пьет лекарства 9 дней, последние 3 дня болит желудок и 2 дня поднимается давление и стоит шум в ушах. 2. Нам врач сказал, что операция в таком возрасте не очень эффективна, правда ли это? И как лучше поступить делать операцию или проводить ежегодно курс уколов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Рекомендации по лечению даны адекватные. Они соответствуют диагнозу.
1. Может ли какое-то из этих лекарств действовать на желудок и на повышение давления?
Да, Аэртал может повышать кислотность желудочного сока и поднимать АД.
Но этим грешат все препараты группы НПВС. Аэртал среди них наиболее щадящий.
Принимайте его с Омепразолом для защиты желудка. Омепразол по 1т 3р в день.
Нужно было сразу принимать. По поводу АД, что дополнительно принять, советуйтесь со своим терапевтом.
2. Нам врач сказал, что операция в таком возрасте не очень эффективна, правда ли это?
Она в любом возрасте может быть эффективной и не очень.
Зависит от степени сопутствующего артроза и других изменений в суставе.
И как лучше поступить делать операцию или проводить ежегодно курс уколов?
Это Вам решать. По Протоколам возможно консервативное и оперативное лечение.
Обычно сначала предлагают консервативно добиться результата, а если не получается, то оперируют.
Я бы рекомендовал дополнительно на коленный сустав
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
Здравствуйте!
Изучил вашу ситуацию.
1. Может ли какое-то из этих лекарств действовать на желудок и на повышение давления? Нужно ли с ними что-то пить дополнительно для желудка и от давления? Мама пьет лекарства 9 дней, последние 3 дня болит желудок и 2 дня поднимается давление и стоит шум в ушах.
-да.возможно НПВС могут оказывать влияние на желудок и повышать АД .
Необходимо с Аэрталом принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день.
При повышении АД нужно принимать гипотензивные препараты.
2. Нам врач сказал, что операция в таком возрасте не очень эффективна, правда ли это? И как лучше поступить делать операцию или проводить ежегодно курс уколов?
повреждение мениска 3 степени -это показание к операции артроскопический шов мениска (либо частичная резекция) при неэффективности консервативного лечения
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию.