Мениск 2 степени по Stoller

Здравствуйте, сегодня делали сыну Мрт коленного сустава. В заключении мениск 2 степени, бурлит, виноват.... Сейчас прикрепляются фото. Какое обычно лечение назначают при таком диагнозе, требуется ли оперативное вмешательство?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Но для 6-ти лет изменения существенные и когда-то артроскопия понадобится.

Рекомендовано:
Ограничение нагрузки. Не бегать не прыгать, преимущественно домашний режим на 3 недели.
Ношение мягкого детского наколенника.
Нурофен детский по возрасту 2 раза в день 5 дней.
Найз гель 2р в день 2 недели
После Найза - Траумель гель длительно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В рацион включать заливные блюда, холодец, желатиновые желе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за разъяснения, мрт сделали почти месяц спустя после травмы. Была рекомендована врачом только мазь траумель.... Спасибо знакомые посоветовали сделать мрт. До этого и бегал, и прыгал.... Не может сидеть на месте. Не понимаю, как ограничивать движение. А в сад можно ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, хромает после нагрузки физической. Так может спокойно весь день играть...

Желательно месяц побыть дома, чтобы всё восстановилось.
В садике покоя не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, я поняла.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам МРТ -ничего угрожающего и критического нет.Всё лечится достаточно хорошо.Ситуация поправима.
Да,повреждение для 6 летнего ребенка,на фоне травмы серьезное,но поправимо.Самое главное,дать восстановиться капсульно-связочному ап-ту 2,5-3 нед.А как оно будет в будущем,время покажет.контролируйте состояние мениска -хотя бы раз в год.
На данный момент рекомендации следующие:
1) Физический покой.Ели есть возможность посидеть дома-сделайте "перерыв" с садиком на 2,5-3 нед.
2)На период восстановления используйте мягкий ортез.Например такого плана-ORLETT DKN-203(P) со стейсами
3) Сделайте акцент на физиотерапии-это снимет отёк и воспаление:
***Магнит №10
***Электрофорез 3% Kj№10 на область колена -курсами
***Ультрозвук №5
4) Местно: Долобене 2-3 р\сут
Не волнуйтесь,все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за рекомендации большое. Так как ребёнку ставили ушиб... Он ещё носился с травмой месяц,очень активно. Очень жалею упущенное время.

не переживайте, все будет хорошо!
у детей очень хорошая р-я восстановления,поэтому всё со временем компенсируется,.просто коленные суставы- придётся беречь от чрезмерных нагрузок

Принятый ответ

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен детский по 1 таб 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на сустав

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Александрович, спасибо за рекомендации! Большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте обычно мениски не оперируют , если и есть разрыв , он со временем невелирует и суставные поверхности компенсируются .