Поцарапала уличная кошка

Здравствуйте. Подкармливаю уличных кошек в приюте, вчера вечером одна из них решила когтем цапнуть по руке. Образовалась царапина достаточно глубокая, даже шла кровь. Под рукой был кожный антисептик, сразу обработала им рану несколько раз, дома промыла хлоргекс-м и наложила повязку с мазью Офломелид. Теперь переживаю. Утром заболело горло. Может это уже симптомы столбняка или рано? Надо ли делать какую-то прививку экстернно и будет ли смысл делать ее завтра, например? Есть еще нюанс по прививочному сертификату. Когда была пандемия и мне нужна была прививка Адсм для работы, то мама врач вписала мне ее в сертификат. А теперь сделают ли мне ее, если в сертификате она указана как сделанная 4 года назад?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт по месту жительства, сертификат с собой не надо нести (его нет, он утерян и тд). Не думаю, что у них есть где-то информация о вашей прививке. Вакцинация возможна в первые 20 дней после травмы.
По бешенству - если все кошки в приюте вакцинированы, то никакого риска нет. Если не вакцинированы и есть возможность проследить за животным 10 дней, то просто проследите 10 дней . Останется жива и здорова, по бешенству ничего делать не надо.

Мария Геннадьевна, спасибо! А какую вакцину мне сейчас надо сделать? Они же выдадут справку? Просто мне надо для мед книжки если что потом

Мария Геннадьевна, вот такое нужно ? Экстренное введение столбнячного анатоксина

Могут АДС-м, могут просто АС . В АДС-м тоже столбнячный анатоксин содержится. Обычно АС ставят

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Сделала прививку адсм в понедельник. Сейчас появилась сыпь на груди, чувствую температура, место укола немного набухло и болезненно
Вчера вечером пила Эриус, сегодня тоже выпью. Это нормальная реакция? Вчера тоже была сыпь

Вакцина от столбняка может проходить с нарушением общего самочувствия и болями в области введения вакцины, отеком, повышением температуры. Это очень характерно . Аллергические реакции тоже описываются в побочных эффектах. Но за сыпью надо следить, если будет распространяться и не реагировать на антигистаминные, то вызов СМП. Я не пугаю, просто быть внимательнее, скорее всего на фоне эриуса и в течение 1-2 дней всё пройдёт

Мария Геннадьевна, помню когда делала прививку от коронавируса тоже была такая сыпь. Буду следить! Примерно сколько дней ухудшения самочувствия может быть?

Я думаю 1-2 дня ещё .
У меня после столбняка 2 дня было самочувствие не очень, а рука (мне в плечо делали) болела наверное неделю. Сыпи не было. На следующий день после вакцинации была температура, держалась 1 день

Мария Геннадьевна, спасибо большое! Еще переживаю, что делали прививку с больным горлом… получается большая нагрузка на организм. Кашель небольшой есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! профилактика Столбняка показана
Симптомы не связаны со столбняком сейчас
Нет, если покажите сертификат, то вакцину не поставят.

Ирина Владимировна, а как быть в том случае, что мне потом надо будет внести данные о прививке Адсм в сан книжку? Сейчас там внесено 2020 год. А как дальше быть?

Нужно рассказать правду и вычеркнуть прививку за 2020 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины животное не облизывало свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
На счет столбняка скажите правду, как есть, в вакцинации Вам не откажут.

Инна Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ! Получается сразу идти с сертификатом, чтоб проставили прививку ?

Да, все совершенно верно.

Инна Сергеевна, а от прививки могут ли быть побочные эффекты? Горло еще побаливает, может ли делать?

Может быть болезненность в месте инъекции, повышение температуры до субфебрильных цифр, но эти симптомы в течении 1-3 суток полностью проходят.
Противопоказаний для прохождения экстренной вакцинации нет, прививки ставятся по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кошка не привита от бешенства и бездомная - то показана вакцинация