Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота уже долгое время — вопрос №2427250

Здравствуйте. 24 года. Тошнота уже года 4 точно. Был стресс сначала, не ела, потом всё прошло. Потом опять 2 года сильного стресса, похудела, тошнило ужасно стоял ком в горла. Сейчас тошнота есть, не сильная, но есть. 1 год как у меня нашли полип в желчном и застой - я понимаю, что это в следствии моего стресса. Проходила неприятную процедуру у врача (смотрели внутри камерой) гастрит.Я честно устала жить с тошнотой столько времени, засыпаю с тошнотой и просыпаюсь с тошнотой в горле . Ем здоровую пищу, вода, зелень, фрукты, овощи, у меня правильное питание.
1 месяц назад случилась апоплексия яичника. Без операции. Кололи антибиотики
После этого стало болеть вокруг пупка, и чуть ниже пупка., возможно ли это восполение? Что можно пропить чисто для начала? От восполения? От тошноты? И что бы хоть как то полечиться..... Где я живу гастроэнтеролога у нас нет. Поэтому спрашиваю тут. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавьте к лечению ганатон 50 мг 1 таб за 15 мин до еды 3 раза в день в течении 6-8 недель
Сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом жкт. центр тошноты находится в голове,поэтому причин тошноты может быть много.
То что тошнота не как не связанна с рационом питания и приемом пищи, то скорее всего она у вас на фоне стресса и нужно заниматься эмоциональным фоном с неврологом и психотерапевтом.

Для исключения гастропатологии со стороны жкт необходимо запланировать следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент придерживайтесь диеты Foodmap 10-14 дней, далее расширяйте рацион питания.
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент: мотилак 1таб 3р\сут до еды 2 нед
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!
Есть ли вздутие метеоризм сейчас?
Со стулом как?
Можно ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Поможет уменьшить тошноту
Из дообследования можно:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!