Антибиотик при пневмонии на гв

Здравствуйте! Болею 7 день, на 4 день по рентгену поставили нижнедолевую правостороннюю пневмонию (проекционно S8). Сказали, что форма легкая. Анализ крови без изменений, повышен только срб 7.8 мг/дл. Назначили Аугментин 2 раза в день, затем оценить его эффективность через 3 дня, если плохо помогает, то приходить для замены препарата (вероятнее несовместимого с гв). Также ингаляции пульмикорт 0,5 + беродуал 20. кап + физ.раствор 2 раза в день. Витамин с, цинк, грудной сбор 1. экстракт плюща как муколитик. В первый же день приема аугментина температура стала снижаться (с 39 до 38-38.5), сейчас уже 4 день, утром еще 36.8-37.0 есть. Отходит много мокроты, в целом цвет стал светлее, сероватый, меньше зелени. Но ночью, когда не кашляю несколько часов, потом отходит много зеленой и густой. Присутствует слабость, но аппетит стал лучше. Прошу помочь оценить эффективность лечения аугментином, могу ли продолжать или нужна замена? Должна ли была нормализоваться температура ниже 37? И как долго может сохраняться такая мокрота? Мне важно сохранить гв (тем более у ребенка абкм, заменить чем-то молоко будет сложно).

Хронический тонзиллит
34 года

Здравствуйте.
Аугментин можно продолжать до 10 дней.
На 3 сутки от лечения должно стать лучше, но не означает чтобы вы совсем сразу выздоровели, поэтому думаю что у вас антибиотик работает.
Добавьте минеральное питье , чтобы мокрота отходила лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Можете ли еще подсказать почему кровь не отреагировала? Т.е. по анализу нет данных о бактериальной или вирусной инфекции.

А кровь на какой день заболевания сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4-й день, в тот же день, когда делала рентген. Экспресс-тест на ковид отрицательный, забыла написать.

Если на 4 день лечения, то антибиотик уже подействовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на 4 день заболевания я только прошла обследование, а уже по результатам назначили лечение. Т.е. я еще не принимала антибиотик.

Признаки по крови есть, но не ярковыраженные.
Такой у вас иммунитет. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаки вирусной или бактериальной инфекции? Я еще могу быть заразна или уже нет? Переживаю за ребенка.

Принятый ответ

Бактериальной.
Ребёнка до 7 дней лечения лучше не целовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо!

Здравствуйте, по описанию динамика у Вас положительная, температура через 72 часа должна пойти на спад , повышение 37,2 может еще быть , считаю что антибиотик эффективный рекомендую продолжать принимать до 10 дней, обязательно подключите пробиотики для кишечника. Кашель при пневмонии может быть до месяца, необходимо будет выполнить контрольный снимок легких спустя 14 дней после начала лечения, ОАК, СРБ, СОЕ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да, на снимок и к терапевту уже есть направление.
Можете ли еще подсказать почему кровь не отреагировала? Т.е. по анализу нет данных о бактериальной или вирусной инфекции.

Все индивидуально . Пневмония это практически всегда бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае я могу быть заразна? Для ребенка в особенности, т.к. контакт тесный.

Вы передаете ему защитные антитела с молоком , все должно быть нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, надеюсь на это. Спасибо доктор!

Принятый ответ

Пожалуйста выздоравливайте .

Доброе утро.
Антибиотик работает, заменять его не нужно, принимать 10 дней. Субфебрильная температура может сохраняться до полного во введения вируса, это нормально, волноваться не стоит.
Добавить пробиотик для кишечной микрофлоры.
К ингаляциям можно добавить, Лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл + 2 мл физ раствора, 2 раза в сутки. Разрешен при ГВ.
Больше пить жидкости, не менее 2 л в день. Вода, травы или чаи, можно пить слабощелочную воду.
И по улучшению самочувствия выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой два раза в день в течение месяца, для лучшего восстановления и профилактики спаечного процесса.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте ☀️

Здравствуйте, с учётом положительной динамики, а именно снижение температуры, улучшение общего самочувствия не рекомендуется заменять антибиотик. Рекомендую полностью закончить курс 7 дней, затем контроль рентгена органов грудной клетки. Будьте здоровы!