Аллергия у ребенка
Добрый день! Сыну 6 лет. Мучают часто риниты, аденоидит. Но об удалении аденоидов пока речи не шло. Врачи говорят: ждем, острый показаний нет. С прошлого года, на фоне слезящихся глаз, чихания и бесконечного ринита ....сдали IgE и распираторную панель. Выявили аллергию на пылевого клеща. Нам выписали сингуляр на 3 месяца и флексаназе длительно. Мне кажется, были улучшения и сезон прошел лучше предыдущих. Стираю занавески, наматрисники, постельное белье спец средством из Аллергодома, купила ручной пылесос для мебели и слежу на этим. Сейчас опять непонятные задние сопли, температуры нет, даю сингуляр 2 недели и фликсаназе. Промываю лейкой. Сдали опять IgE и клещевую панель. Мне непонятно, как на фоне нормального IgE получился высокий показатель на клещей? Можно сказать, что сейчас аллергия? И что нам делать с этим дальше?
Принятый ответ
При диагностике аллергии ключевой показатель для нас это не уровень общего иммуноглобулина е (он может быть в норме), а положительные специфические иммуноглобулины е к определённым аллергенам
Клещи круглогодичный аллерген и симптомы могут появляться круглый год.
Все мероприятия только снижают их концентрацию в окружающем воздухе, но не убирают полностью. И слизистые продолжают контактировать с аллергеном и воспаление на слизистых продолжает сохраняться.
Единственный способ лечения аллергии на клещей домашней пыли - асит препаратом сталораль аллерген клещей, при приёме препарата происходит выработка толерантности иммунной системы к этому аллергену.
Терапия круглогодичная в течение 3 лет.
Инициация на очном приёме у аллерголога.
По окончании терапии уменьшаются /исчезают симптомы / профилактируем возникновение бронхиальной астмы/профилактируем расширение спектра аллергенов (за счёт того, что постоянно поддерживается на слизистой воспаление к ней могут "цепляться " новые аллергены).
Общий иммуноглобулин сдавать не нужно.
Он только косвенный показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте,иммуноглобулин е является косвенным показателем аллергии, а панель которую вы сдали подтверждает сенсибилизацию. Для облегчения проявлений необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос вы правильно используете фликсоназе глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Сингуляр продолжить.
Оксана Михайловна, подскажите. А на сопли больше действует сингуляр или антигистаминные ? Почему на сингуляре не уходят сопли? Антигистаминное сейчас не даю.
Это два препарата разным механизмом действия, на сингуляр не уходит насморк, т.к. есть контакт с аллергеном