Плохой анализ крови

3 недели назад у мальчика 5 лет было носовое кровотечение из одной ноздри,не обильно,само остановилось быстро!повторов не было !слали кровь,плохой анализ

5 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! У вашего сына латентный дефицит железа, необходим прием препаратов, можно с педиатром рассмотреть прием Мальтофера в каплях, с учетом веса
По поводу анализа на свертываемоть, по однократному анализу нельзя сделать какие либо выводы о свертываести, поскольку анализ очень хрупкий, нужно пересдать анализ через неделю на фоне полного благополучия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Норма тромбоцитов до 450.
Биохимия крови в норме.
В коагулограмме есть удлинение АЧТВ и ТВ. Коагулограмма - чувствительный метод, часто бывают погрешности. В первую очередь необходимо пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если кровотечения носят постоянный/частый характер, есть синяки, изменения в коагулограмме будут сохраняться то необходимо дообследование.
Если ребенок недавно переболел, то изменения могут быть связаны с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах никакой критичности нет. Коагулограмма и некоторые показатели в биохимии и гемограмме могут быть изменены по факту случившегося кроветечения, а также при ОРВИ/ОРЗ , даже если перенесли бессимптомно. Анализы конечно стоит повторить не ранее чем 2 недели на фоне полного здоровья, вне обострения хронических заболеваний, вне кровотечений.
Если ситуация с кровотечениями повторяется немотивированно и нетипично, то стоит сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда, витамин К.