Упало зрение, тяжесть и чувство давления в глазах
Здравствуйте, вчера сходила кофтальмологу с жалобами на ухудшение зрения и чувство давления в глазах. Протокол осмотра прилагаю. Неожиданно выокое вгд, в прошлом году было 18 в обоих глазах. Подскажите, это глаукома? Мне 49 лет, среди родственников глаукомы не было. Чем можно помочь глазам сейчас? Реально очень быстро устают от компьютера, телефона, чувствуется тяжесть, причем сразу с утра, еще до зрительной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные осмотра ещё не загрузились
Уточните пожалуйста, вы очками пользуетесь?
Каким методом измеряли вгд?
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте, загрущила. Очками пользуюсь для дали, сложные линзы, в телефон и читать в них плохо вижу, приходится снимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите протокол обследования пожалуйста
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus программа G-top 2-4,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
А в прошлом году каким методом измеряли вгд ?
У вас толстая роговица это завышает значительно параметры вгд .
Ольга Владимировна, в прошлом году этим же методом, также меряли через веки на медосмотре, всегда были низкие значения, поэтому тревожит такое повышение одновременно с дискомфортом в глазах
Это недостоверный не информативный метод обследования.
Только ORA и По Маклакову для вас информативны и диагностически ценные методы .
Посмотрела данные осмотра.
У вас толстая роговица по данным пахиметрии.
Надо отнимать 7 единиц от полученного значения вгд и получается, что в норму укладываетесь. Пневмотонометр может давать погрешность измерения и в таких случаях, когда результат завышен рекомендуется измерить вгд методом Маклакова учитывая толщину роговицы.
Что касается усталости и напряжения в глазах, то скорее всего глаза устают от зрительной нагрузки.
Т.к есть миопия и астигматизм, то рекомендуется подобрать очки для близи и при работе за компьютером
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, по-моему врач уже отняла перед тем как записать, т .к она говорила, что аж 38 вгд в одном глазе, и да, сказала про тольстую роговицу. Смущает, что в прошлом году было 18 в обоих глазах и не было этих неприятных ощущений
Как выше написала, стоит измерить вгд методом Маклакова.
При толстой роговице пневмотонометр может выдавать неадекватные значения
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по осмотру у Вас повышено внутриглазное давление на оба глаза. Но ироговица толстая, может завышать данные.
Вам нужно пройти дообследование :
1. Сделать ОКТ ДЗН,
2. Компьютерная периметрия(статическая и кинетическая)
3. Суточная тонометрия методом Маклакова (измерение ВГД грузиками)-самый точный метод.
Что сейчас капаете в глаза?
Алена Олеговна, ничего не назначили пока капать
Есть у врача подозрение на глаукому, поэтому пока капли не капать.
Стоит в динамике поизмерять ВГД, если будет повышено и по Маклакову, то сделать ОКТ ДЗН, оно точно покажет есть изменения в зрительном нерве или нет. Если всё хорошо по ОКТ, значит, завышает давление Ваша толстая роговица.
Сейчас пока от напряжения рекомендую капать только увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол или Гилан или Катионорм раза в день.
Всё остальное можно рассмотреть после дообследования.
Задавайте еще вопросы
Алена Олеговна, спасибо! А с чем может быть связано, что раньше вгд было не более 18 всегда, а сейчас так подскочило?
Накануне много жидкости не пили?
В норме такое может быть , если выпить много жидкости. При этом приток внутриглазной жидкости увеличивается, а отток остается прежним, это создает временное повышение ВГД.
Желательно, перед обследованием много жидкости не пить, чтобы точнее были результаты обследования по ВГД.
Перед ОКТ ДЗН пить можно сколько угодно.
Алена Олеговна, нет не пила, это и смущает. Но месяц назад лечила халязион гормональными каплями и мазью, это не могло повлиять?
Стероидные средства могли повысить ВГД, поэтому нужно отследить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте вам надо провести несколько измерений глазного давления тонометром Маклакова. А так же сделать ещё поля зрения и окт зрительных нервов.
Ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов
Иван Александрович, , спасибо! А с чем может быть связано, что раньше вгд было не более 18 всегда, а сейчас так подскочило?
Пневмотонометр весьма неточная вещь, измеряйте всегда тонометром Маклакова
Иван Александрович, , спасибо! Дело в том, что ранее всегда было давление максимум 18, и вот в этом году такой скачок. Прямо чувствую сильный дискомфорт в глазах. А сейчас, до окончаеия обследования, есть какие-то упражнения или методы для понижения вгд?
Нет пока ничего не предпринимайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, давление высоковато, но у Вас и толстая роговица, нужно делать на это поправку. Для Вас нормы выше. Но даже с поправкой цифры выше. Необходимо дообследоваться. А именно:
1. Суточная тонометрия методом Маклакова ( грузики ставят на глаза, хотя бы два три дня).
2. Компьютерная периметрия
3. Окт диска зрительного нерва
И уже после дообследования можно объектмвно ответить есть признаки глаукомного процесса или нет.
Александра Евгеньевна, спасибо! Дело в том, что ранее всегда было давление максимум 18, и вот в этом году такой скачок. Прямо чувствую сильный дискомфорт в глазах. А сейчас, до окончаеия обследования, есть какие-то упражнения или методы для понижения вгд?
Нет, к сожалению для снижения внутриглазного давления используются капли или же оперативное лечение.
Могут быть такие жалобы, так как при повышении агд идёт сдавление всех структур внутри глаза. Вот это Вы и чувствуете.
Здравствуйте!
Чтобы Вам комфортно было работать на всех расстояниях необходимо подобрать очковые линзы с поддержком аккомодацией или прогрессивные линзы,обратиться в оптику,они этим профессионально занимаются.
Для того,чтобы установить диагноз глаукома необходимо провести следующие обследования:
✔️Тонометрия в динамике
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Гониоскопия
✔️Компьютерная периметрия
✔️Тонография
✔️ОКТ ДЗН
При анализе и совокупности всех этих показателей,можно поставить диагноз.
Всего Вам доброго!
Ксения Владимировна, , спасибо! Дело в том, что ранее всегда было давление максимум 18, и вот в этом году такой скачок. Прямо чувствую сильный дискомфорт в глазах. А сейчас, до окончаеия обследования, есть какие-то упражнения или методы для понижения вгд?
К сожалению ,метод понижения ВГД нет,кроме фармакологических(капель).
Что есть отрицательная динамики в ВГД,это нуждается в проверке.
Обязательно сделайте ТОНОГРАФИЮ.