Как долго необходимо принимать антидепрессанты?
Здравствуйте. Мне 32 года. В 2018 году мне поставили тревожно-депрессивное расстройство. Тогда же я год по назначению врача принимала золофт 50 мг. После курса все было неплохо до 2020 года, там случился рецидив. Тогда уже я принимала год эсциталопрам 10 мг, но вынуждена была отменить так как была сиозс-индуцированная апатия. После отмены было средне, но я более менее справлялась, пока в конце 2022 меня снова не накрыло. Тогда возобновила так же эсциталопрам и пропила практически 2 года, все было замечательно, стойкая медикаментозная ремиссия. После отмены препарата все симптомы вернулись в троекратном размере, я уже три месяца не знаю куда себя деть, плохо сплю, постоянно тревога и сердцебиение, навязчивые мысли, очень устала. Была у двух психиатров, одна рекомендовала вернуть эсциталопрам и принимать его ещё непонятно сколько времени. Вторая выписала дулоксетин, так как у меня ещё и мигрени, но он мне совсем не подошел, за неделю приёма я вообще перестала спать, был сильный тремор и два приступа мигрени. Как быть теперь? На эсциталопраме я чувствую себя прекрасно, но как долго вообще необходимо его принимать, если возобновить приём? При этом я с 2020 года в Психотерапии, то есть я знаю как справиться с тревогой, эмоциями, но без препарата вообще не получается, совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Бывают резистентные состояния и в таком случае мы оставляем приём антидепрессанта на несколько лет.
Можно попробовать амитриптилин, но у него много побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно будет правильнее менять действительно препарат, но не дулоксетин, а например венлафаксин (антидепрессант группы СИОЗСн - эффективный препарат при тревожном-депрессивном).
Если конечно уверены насчет эсциталопрама, то попробовать можно к нему вернуться, наращивать скорее придется до 20мг, а дальше смотреть. Если динамики не будет, то тогда определенно придется менять схему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте возобновить прием эсциталопрама. Принимать придется длительно в рабочих дозировках(15 мг в среднем, возможно, 20 мг). Иногда требуется не один длительный курс терапии антидепрессантам (по несколько лет).