Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №2428379

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по анализам у ребенка есть анемия? Нужно ли пить препараты железа?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть признаки дефицита железа. Какой у ребенка уровень гемоглобина? Рекомендую прием препарата Мальтофер по 10 капель 2 раза в день в течение 10 недель. Контроль общего анализа крови, ферритина, железа через 4 недели
Клиент
Елена Анатольевна, Гемоглобин 123, прикрепила анализ.
Педиатр, Нефролог
Тогда ориентируемся на 10 недель приема
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Анализы пока не прикрепились
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Прикрепила. Возраст 1.8
Педиатр
Ферритин низкий, норма от 20.
Общий анализ крови не сдавали?
Ранее анемии не было? Препараты железа принимали когда-нибудь?
Клиент
Виктория Витальевна, ОАК прикрепила, гемоглобин 123. В прошлом году низкий был гемоглобин (ребёнку 5 мес было) . Давала препарат железа в виде сиропа с айхерб.
И только сегодня удалось взять кровь из вены первый раз, не давал ранее. Поэтому сегодня только посмотрели железо и ферритин
Педиатр
Анализ крови хороший
Соответствует возрасту ребёнка
Но несмотря на то, что гемоглобин, эритроциты и эритроцитврные индексы в норме, латентный дефицит железа имеется (ферритин низкий)
Ферритин это депо железа в организме, то есть сначала он снижается и только потом уже снижается гемоглобин.
Поэтому препараты железа нужны,через месяц контроль анализов (оак+ ферритин), обязательно в питании продукты богатые железом (греча/мясо/бобовые/курага/печень и так далее)
Принимать лучше препарат мальтофер в каплях. Дозировка2 капли на кг веса ребёнка, это суточная дозировка, делим на 2 приема
Не запивать молочными продуктами, между препаратом и молочной породукцией перерыв 2 часа; можно запить соком или смешать капли с соком

Клиент
Виктория Витальевна, а почему именно мальтофер? Мне не нравится его состав. Препарат Childlife Iron Железо в хорошо усваиваемой форме, не вызывает запоров, в отличие от аптечных вариантов. Его можно нам начать пить?
Педиатр
У детей согласно клиническим рекомендациям должны использоваться лекарственные формы, а не БАДы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается латентный дефицит железа
Прием препаратов железа
Препарат Тотема
Курс 2 мес
С дальнейшем контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Закрываете своевременно вопросы ?
Доктора старались разобраться в вашей ситуации
Вы же понимаете , что последний комментарий не с целью вам помочь спустя 5 дней