Консультация терапевта /

Приступы непонятные — вопрос №2428517

В ноябре-декабре 2023 г я переболела пневмонией,болела тяжеловато.в 2024 г в конце мая был ковид,протекал средне,после этого я решила через 2 месяца сдать анализ.Результат прикрепляю.в начале августа сдала кровь.В конце августа я заболела вроде как рото-вирусной инфекцией,была рвота,диарея,температура37-37.7,слабость.я и ребенка и маму заразила.взяли анализы и там лейкоциты упали ,с реактивный 53.9.я неделю отсидела на больничном и вышла.сейчас мучает насморк.и начали какие-то приступы мучать.у меня слабость,бывает трясет,сейчас меня в жар бросает,а с утра подтрясывало,сердцебиение учащается,как-то ощущение что упадешь в обморок.страшно становится.Что это за атаки?врач назначила витамины компливит,магнелис в6,витамин д 8 капель.Частые болезни меня выматывают.как поднять иммунитет?что это за приступы и как поднять силы и чтобы не было этих приступов?из-за чего все это?что обследовать?через сколько можно пересдать кровь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит,фарингит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Судя по описанным симптомам, ваши приступы могут быть связаны с несколькими факторами, такими как перенесенные инфекционные заболевания, дефицит некоторых витаминов и минералов (например, железа и витамина D), а также возможное ослабление иммунитета и общая усталость организма после болезни.

Причины слабости и приступов:Низкий ферритин. Ферритин отражает запасы железа в организме. Его низкий уровень может привести к анемии, что вызывает слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, особенно при физической активности. Это может объяснить ваши приступы слабости, сердцебиение и ощущение, что вы вот-вот упадете в обморок.

Постковидный синдром и перенесенные заболевания, такие как пневмония и ротавирус, могут истощить иммунную систему и вызвать чувство усталости, слабости и повышенную восприимчивость к инфекциям.

Недостаток витамина D, магния и других микроэлементов также может влиять на общее самочувствие, провоцируя слабость и приступы тревожности.

Чувства страха, учащенное сердцебиение, ощущение приближающегося обморока могут быть проявлениями тревожных состояний или панических атак. Часто такие приступы могут возникать на фоне истощения организма или хронической усталости после болезней.

Рекомендации
.проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) — гипотиреоз может вызывать слабость, усталость и повышенную чувствительность к инфекциям.

Поддержка организма. Принимайте назначенные витамины и минералы, такие как магний (Магнелис В6), витамин D, железо, следите за питанием (включайте продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, бобовые, орехи).

Физическая активность. Легкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут восстановить силы и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а ничего страшного нет по крови?ну сил просто нет.что из железа попить,не вредного для желудка?ферритин 13 был

Клиент
Алена Игоревна, через какое время восстановление наступит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я видела ферритин по анализу. Можно попить таб Сорбифер или тотему 2 раза в день курсом 1 мес. Улучшение наступает медленно , минимум 2 недели .
Клиент
Алена Игоревна, вот после рото-вирусной я неделю отработала,а эту неделю сегодня начала и приступ вот .анализ когда можно пересдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Через 3-4 недели.
Клиент
Алена Игоревна, это должно пройти точно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая то что Вы начали лечение , да должно пройти.
Клиент
Алена Игоревна, а вообще иммунитет чем-то можно поднять?есть железо от солгар оно хуже сорбифера или тотемы?слабость и частые болячки замучили
Клиент
Алена Игоревна, билирубин повышен по анализам,сделала узи брюшной полости -желочекаменную болезнь исключили.диффузные изменения поджелудочной железы и кальцием в в селезенке.ттг и т4 свободный сдавала там прям нижние границы были в анализах
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается железа от Solgar, оно может быть хорошим выбором при дефиците железа, однако по эффективности оно схоже с препаратами, такими как Сорбифер и Тотема. Тотема содержит железо в виде раствора, что может быть удобным для людей, у которых есть проблемы с усвоением железа в таблетированной форме.
Витамин D, цинк и пробиотики могут поддерживать иммунную систему.
Также Обогащайте рацион продуктами, богатыми витаминами и минералами (витамины A, C, D, E, цинк, селен). Важно также употреблять достаточное количество белка, чтобы поддерживать иммунные функции.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В динамике повторите через 3 мес гормоны.
Клиент
Алена Игоревна, какие пробиотики можно попить и витамины чтобы действительно помогали?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Капс Линекс 3 раза в день 10 дней.
Комплекс для поддержания иммунной системыПортативный вариант: Supradyn Immuno или Emergen-C.Дозировка: 1 таблетка в день для Supradyn или 1-2 пакетика в день для Emergen-C.
Клиент
Алена Игоревна, вот ночью спала нормально,утром просыпаюсь слабость есть и давление 114/91,пульс 114
Клиент
Алена Игоревна, может эти витамины мне не идут?как начала я принимать и у меня какой-то сбой произошел .вот и пульс и слабость и утром в туалет бегаю как приму таблетки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может быть, в таком случае отмените и оцените состояние в течении 3 суток.
Клиент
Алена Игоревна, в животе какой-то дискомфорт,наверно от рото-вирусной и после таблетки одни,от этого все,линекс попить?он самый лучший?есть дома бак-сет
Клиент
Алена Игоревна, если принимать эти препараты для иммунитета то тогда остальные витамины какие принимаю все отменить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно ,лечение расписано выше ✨?
Клиент
Алена Игоревна, а супрадин по 1/2таб принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да описаны выше какие из комплексов.
Клиент
Алена Игоревна, а коэнзим не нужно принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не обязательно принимать.перезагрцжать организм тоже не надо.
Клиент
Алена Игоревна, завтра хотела кровь пересдать,подскажите что нужно сдать?сможете посмотреть результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что постковидный синдром. Проверить ОАК, кровь на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы и надпочечников, витамин Д. Пока поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, так ковид был в мае ,сейчас неделю назад была рото-вирусная инфекция.и после лечения мне назначили витамины ,я начала принимать и мне как-то хуже стало .то трясет учащенное сердцебиение,головокружение,то в жар бросает.анализы прикреплены
Клиент
Ольга Александровна, я прикрепила анализы.вы смотрели из
Клиент
Ольга Александровна, вы ответите ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Постковидный синдром может быть отсроченным. Он как раз и развивается в полную силу через 2-3 мес. Анализы я видела
Клиент
Ольга Александровна, а вот в спине в грудном отделе как-то мышечные боли.с чем связаны?слабость и в жар бывает бросает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В спине мышечные боли вполне могут быть на фоне дорсопатии, осложненной постковидом.
Клиент
Ольга Александровна, чем лечатся?вот слабость и прям плохо делается,пульс учащается
Клиент
Ольга Александровна, какие анализы сдать нужно?