Консультация невролога /

Потеря зрения, затем резкая головная боль — вопрос №2428597

С 16 лет состою на учёте у невролога с эпилепсией, приступ с потерей сознания был 11 лет назад один единственный, (эпилепсия от мамы, наследственная). Принимала Вольпроевую кислоту в дозировке 1500 мг. в сутки до декабря 2023г. в декабре препарат заменили на Леветирацетам (Кеппра) в связи с беременностью. дозировка такая же сначала, затем увеличили до 2000мг.
4.07.2024 родила путём планового КС на 37 неделе, ребёнок родился с небольшим весом 2360 51 см. Сама за беременность веса не прибавила совсем, а точнее наоборот похудела. На учёт вставала 72 кг, пошла на роды в 70 кг. Сейчас 64кг.
В июне месяце начались странные приступы, сначала появлялись круги под глазами, плохо видела, потом где-то через 30-40 мин начинается очень сильная головная боль и длится часа 4-5 при этом таблетки от головы не помогают совсем. За три месяца таких приступов было 6 , связать с какими-то событиями у меня не получается, начинаются они очень внезапно. В чем может быть дело? Может ли быть такая реакция на новый препарат? Потеря веса тоже настораживает... Сегодня сделала МРТ головного мозга, результаты прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По кисте левой пазухе нужна консультация лор-врача.
Вы описываете мигрень со зрительной аурой.
Какими таблетками пробовали купировать боль?
Клиент
Пробовала только ношпу, но она мне не помогла

Невролог, Рентгенолог
Ношпа это спазмолитик, а не обезболивающее, поэтому эффекта от препарата и не было.
Можно купировать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д из нпвс
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступы частые, то рассматривается профилактическая терапия
-антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
-антиконвульсанты(топирамат)
-Б-блокатор(метопролол)
-Ботулинотерапия
-Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! На мрт нет ничего страшного в головном мозге. Есть изменения в пазухах , нужно по этому поводу проконсультироваться с лор. Изменения зрения и головная боль это мигрень с аурой. Что вы пробовали принимать? Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Здравствуйте, принимала только но-шпу, но она мне не помогла, боли очень сильные. Ребёнок с рождения на ИВ
Невролог, Врач УЗД
Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или Ибупрофен 400-800 мг, или Напроксен 500 -1000мг. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 миллиграмм. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 100 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Важно!Триптаны принимать после ауры и в начале фазы головной боли. Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам.
Регулярные занятия спортом, водные процедуры, приёмы психологической релаксации, прогулки, хобби улучшат ваше самочувствие. При наличии болезненности и напряжения мышц шеи, затылка полезны массаж воротниковой зоны и гимнастика на шейный отдел позвоночника. Важно избегать триггеров приступов, в первую очередь эмоционального стресса, избыточных нагрузок, недосыпания, длительных перерывов между приёмами пищи. Кроме того необходимо избегать факторов, которые приводят к учащению головной боли. К ним относят стресс , депрессия повышенная тревожность избыточный приём обезболивающих препаратов и кофе.