Камни в желочном. Нужно ли оперировать?
Добрый день. Маме 66 лет, простреливающая и опоясывающая боль в спине в грудном и поясничном отделах. Стали проходить обследование, сделали мрт позвоночника. Незначительные протоузии. Назначили мануальную терапию. Сделали узи органов брюшной полости обнаружены камни в желчном пузыре. Описание прилагаю Могут ли они давать такую боль? Можно ли при них проходить курс мануальной терапии? Не может ли это способствовать движению камней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба, плавание).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция только после дообследования.
Рекомендую сдать:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
В полости желчного пузыря множественные камни, это показание для плановой холецистэктомии. Болевой синдром они давать могут. От мануальной терапии рекомендую воздержаться.
Обязательно необходима консультация хирурга чтобы определиться с дальнейшим лечением Вашей мамы.
Инна Сергеевна, на холестерин сдавали анализ. Прикладываю
По имеющимся отклонениям могу рекомендовать прием омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца ( 2 курса в год желательно)+если не выполняли УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Инна Сергеевна, узи бца делал . Прикладываю
Гемодинамически значимых сужений сосудов нет. Исследование в динамике выполняйте 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, камни могут давать болевой синдром
Сейчас вам нужно проконсультироваться с хирургом для решения по тактике
Мануальную Терапию не рекомендую, может спровоцировать движение камней
Так же выявлен гепатоз- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт) По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)