Расшифровка пэт кт

Здравствуйте! Успокойте нервную систему пожалуйста Нашли образование месяц назад в легком на флг. Биопсию взять не удалось, не добрались до нее. Бронхоскопия чистая, без особенностей Отправили на пэт кт Есть ли метастазы и все таки это злокачественное образование?

Артроз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в правом легком требует проведения морфологической верификации. Это может быть первичный опухолевый процесс, метастаз без первичного очага( большая редкость, но бывает), доброкачественная гиперплазия, но накопление РФП настораживает. В остальном нет никаких признаков метастатических и онконастораживающих очагов. Нужно обсуждать с торакальным хирургом вопрос о проведении видеоторакоскопической биопсии под контролем кт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить заключение КТ ОГК к вопросу
По ПЭТ больше данных за воспалительную или поствоспалительную консолидацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, здравствуйте! Прикрепила

если по ПЭТ описание не сильно подозрительное, то по КТ больше данных за периферическую опухоль
такое образование нужно непременно верифицировать путём видеоторакоскопической резекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие образования по результатам КТ необходима морфологическая верификация. Нужно обратиться к торакальному хирургу на консультацию для решения вопроса о торакоскопической биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования образование в легком подозрительно в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр диска и решать вопрос о выполнение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть подозрение на злокачественное образование в лёгком, чтобы точно понять какой природы образование нужно гистологическое исследование.
Сейчас нужна консультация торакального хирурга в онкологическом диспансере для решения вопроса о проведении биопсии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Но я же правильно понимаю, кроме этого образования, в целом все нормально?

Здравствуйте!
Да, все так.