Консультация ветеринара /

Поджелудочная у собаки воспалена — вопрос №242874

Добрый день.
Очень прошу Вашей помощи!!!
Взяли собаку из отлова, сдали кровь на биохимию.
выяснилось повышенная а-Амилаза, норма 0-1400, факт 2145
Врач назначил антибиотик (3 дня-укол), биокорректор, панкреатин - в каждое кормление, форти флору (после антибиотика)
и после лечения проглистогонить.
Кормим пурина про план гастроинтестинал (вет корм) - 50% сухого+50% влажного
От корма не в восторге, но ест.
Прошел месяц, хотели глистогонить, как вдруг начался понос (почти вода), повезли снова сдавать кровь (результат - 1489), на этот раз антибиотиками не кололи, давали то же самое: биокорректор и панкреатин и даем по сей день - уже 3-ю неделю.
Также с первых дней пребывания у нас дома, он жутко чешется и кусает себя. даем иногда супрастин, толку мало. Пару раз врач ставил уколы (только потом узнали что это были гормоны) - хватало на неделю, и снова чесаться. гормонами "лечить" мало желания.
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ что делать:
1. С аллергией
2. С поджелудочной и какой лучше подобрать корм - ветеринарный дальше давать или для чувствительного пищеварения гиппоаллергенный? и какой?
3. С глистогонкой - врач сказал пока нельзя глистогонить. но без этого нельзя поставить прививки собаке, а сейчас весна, клещи и прочие гадюки. хочется все сделать правильно.

Заранее спасибо большое за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте. Отмените все препараты.
Панкреатит диагностируется по узи и анализу на иммунореактивную панкреатическую липазу собак.
А без симптомов не нуждается в лечении, только диета.
А экзокринная недостаточность поджелудочной имеет другие признаки и симптомы.

Первое что вам нужно,
-обработать от паразитов собаку и помещение Симпарика или Бравекто таблетки, в течении полугода. Бутокс, пара стоп, стомазан квартиру и преддомовую территорию.
- дать собаке от глистов таблетки по весу 3х кратно с интервалом в 10-14 дней. Дронтал, ли мильбемакс, каниквантел.

Принятый ответ
Клиент
Александра, капали на шею гельминтал в первый день, когда его забрали. больше ничего не делали.
а в течение полугода обрабатывать собаку от глистов каждые 14 дней?
а что делать с кормом?
Клиент
Александра, загрузила фото анализов
Ветеринар
1. Не факт что аллергия. Ее исключает в последний момент. Сначала нужно убрать эктопаразитов. Стронгхолд капли на холку1 раз в 3 недели. Если вы оцениваете зуд выше 6/10 то нужны гормоны. Преднизолон в таб. Но если меньше то можно антигистаминные.
2. Перейти на гипоаллергенный. Пурина проплан НА
3. Глистогоньте. Дронтал + на вес. И если от иксодовых можно бравекто и тогда можно капли - стронгхолд не покупать.а достаточно бравекто на вес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, по показаниям крови - эозинофилы - 20
подскажите как правильно оценить зуд...?
если перейти на гипоаллергенный корм - как быть с поджелудочной? не воспалится вновь?
Клиент
Игорь, фото анализов прикрепила
Ветеринар
Сейчас кроме зуда что то беспокоит?
Клиент
Александра, зуд остался, кал то светло-коричневый твердый и короткими средней толщины сардельками, то тонкий оформленный но очень влажный и кашевидный.
Ветеринар
Кабель, сука? Кастрированая собака?
Клиент
Александра, кабель, не кастрирован, ориентировочно 3-4 года
Ветеринар
В течение полугода от блох.
От глистов 3 раза с разницей в 14 дней
Ветеринар
От блох, клещей, потом регулярно, в зависимости от препаратов, сезона.
От глистов потом регулярно, раз в 3месяца.
Клиент
Александра, все эти процедуры провести даже если на теле собаки не видны блохи?
меня волнует очень вопрос как подобрать питание без таблеток, как Вы говорите, чтобы опять у него не появился понос.
Ветеринар
Обработайте от глистов/ блох и иксодовых клещей - нексгард спектра 1 таб в 1 мес.
Клиент
Игорь, а это не вредно для собаки? в кишечник не впитается этот яд?
Ветеринар
Так как не кастрирован, надо исключить гиперплазию простаты, из за нее кал может быть ленточкой и даже не оформленный.
А проще просто кастрировать.

Гельминтал плохой препарат. Препараты от глистов на холку у собак работают плохо, не имеют должного эффекта.
Без нормальной дегельминтизации не имеет смысла диагностика и лечение диареи, будете лечится, а там банально глисты) то же относится и к диагностике зуда, банально блохи.

Обработайте корректно собаку от внешних и внутренних паразитов.
А потом если проблемы сохраняется, можно будет проводить дальнейшую диагностику.
Клиент
Александра, хорошо.обрабатываем от блох и клещей, глистогоним. все процедуры делать как написано в инструкции?
а на период всех процедур пока кормить этим же кормом для жкт?
Ветеринар
Да, по весу по инструкции, Симпарика таблетка на месяц. Бравекто таблетка на 3месяца. От блох должна быть непрерывная обработка в течении полугода.
Схему как, вам написала
Клиент
Александра, забыла сказать - брали соскоб - обнаружили перхоть.
а от обрабатывать блох и клещей и глистогонкой параллельно?
я просто только начинающий собачник, боюсь ошибиться.
Ветеринар
Понятно)
Можно с интервалом в пару дней.
Клиент
Александра, чтобы точно все закрепить :) -
1. кормлю пурина гастроинтестинал-не другим кормом (обычным).
2. обрабатываю от блох клещей и глистов.
3. исключаю все лекарства.
после всех процедур сдать кровь или как? вдруг будет понос...я такая паникерша...

Ветеринар
Да, они живут в окружающей среде, приходят покусать собачку и домой.
Клиент
Александра, капец.
Ветеринар
И ваши эозинофилы в первую очередь паразиты, а потом уже аллергия.
Клиент
Александра, врачи у которых я консультировалась в живую, сказали что ничего страшного пусть живет с паразитами, главное вылечить сначала...и что глистогонить клинически не здоровую собаку нельзя...
я сразу засомневалась в компетентности....
Ветеринар
Думаю после обработок все у собачки будет хорошо.
О кастрации задумайтесь.

Вакцинировать можно через 5 дней после второй дегельминтизации.
Клиент
Александра, Спасибо Вам большое! )
очень надеюсь что все наладится.

вопрос про корм остается не ясен мне до конца. кормить этим же?
Ветеринар
В течение полутора месяцев, потом если все хорошо, перейти на повседневный.
Клиент
Александра, СПАСИБО!!!
Клиент
Александра, извините, забыла сказать
в мазке из носа обнаружили чуму. 3 мес назад. все врачи говорят что нет никаких признаков что он болеет, и что возможно переболел в детстве.
и правда признаков не видно..
все эти препараты от блох клещеи и глистов никак не повлияют на тот факт, что у него есть антитела чумы, организм не ослабнет?
Ветеринар
Нет. И не факт что это чума. По одному мазку из носа чуму не ставят. Может быть ложно положительный результат.

И если уж ваша собака выделяет чуму, она опасна для других собак.
Ветеринар
Добрый день. Возможные причины зуда это паразитарные заболевания. Возможные причины диареи это перенесенная вир.инфекция, гельминты/простейшие или нарушение в питании.
Кормите пока кормом для чувствительного пищеварения в течении 2 недель без подмешивания влажного корма, только сухим. Из препаратов оставьте только форти флору, пропейте до конца. Когда дали таблетку от глистов и провели обработку от блох?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не давали таблеток от блох. только гельминтал мес назад на шею.
форти флору давали месяц назад. сейчас только биокорректор и панкреатин
сухой корм он не ест вообще, уже пытались только сухой давать. 2 дня пытались. потом начали с влажным.
Ветеринар
Вместо сухого корма гастроинтестинал можно попробывать как вариант: влажный корм гастроинтестинал(в банках или паучах) смешивать с рисом, гречкой или овсянными хлопьями
Ветеринар
Здравствуйте, согласна с докторам, нужно сначала полностью исключить паразитарные причины зуда. В Вашем случае оптимально следующее:
1) От эктопаразитов Симпарика ежемесячно продолжительно, минимум до конца осени.
2) От гельминтов Мильбемакс 2х кратно с интервалом 10 дней
3) Корм пока можно оставить гастроинтестинал

Диагноз панкреатит требует подтверждения специальным тестом на панкреатическую видоспецифическую Липазу собак. Поэтому возможно, что у Вашего питомца нет панкреатита.

И что сейчас у собаки со со стулом? Если проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул средний. то хороший кал светло коричневый плотный , то тонкий и очень влажный почти каша.
а какой препарат лучше? дронтал, мельбимакс или каниквантел?
Ветеринар
Они все хорошие, Мильбемакс самый дорогой.
Ветеринар
Если кал лентовидный, нужно исключить простатит. Если сильный понос водой, то хорошо помогает Трихопол 15мг/кг веса 2 раза в день курс 7-10 дней.
Клиент
Дарья, а как принимать, в книжках пишут, что перед приемом нужно сутки держать в голоде собаку
Ветеринар
Мильбемакс можно давать во время еды.
Ветеринар
Здравствуйте. Все верно в первую очередь нужно исключить паразитов, комплексно обработав Стронгхолдом