Ттг 14 во время беременности
У меня аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз 15 лет, принимаю эутирокс 125 мкг/сут. Наступила беременность, доза была увеличена до 150 мкг/сут + витрум пренатал (калия йодид 150 мг). Сдала вчера кровь ТТГ более 14, что делать?
Добрый день.
Какой уровень ТТГ был до беременности и сколько времени вы уже принимаете по 150 мг?
Алексей, ТТГ -1,09 за 3 мес. до наступления беременности, 150 мкг принимаю 2 месяца.
Вы принимаете итак большую дозировку.
Но тем не менее возможно придется ее еще увеличить и дообследоваться.
Покажитесь эндокринологу очно.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте, скажите , пожалуйста, пищу,богатую йодом вы употребляете ?
Эвелина, йодированная соль, больше выделить ничего не могу.
Можно и нужно кушать гречу , морепродукты , морскую капусту (если переносите на вкус ), хурму ,грецкие орехи
А вашем случае нужно начать курс микроэлементов(селен 100мкг по 1таб ,курс 3месяца,цинк 2таб в день ,курс 2месяца,омега3ЖК 950мг 2таб в день ,курс 2месяца). Учитывая ваш высокий ТТГ ,это признак выраженного дефицита йода
Вы только ТТГ сдавали? Т3,т4,ат к тпо ?
Эвелина, да только ТТГ, завтра пойду сдавать и Т3, , АТПО, результат будет через 3 дня. С учетом срока беременности -11 недель, каковы риски неправильной закладки нервной системы с таким ТТГ?
Сейчас ТТГ 14?
Эвелина, да, 14, сегодня получила результат.
Данный гормон резко не влияет на метаболизм плода. Если его (ваш собственный гормон)не держать в пределах нормы,в течение длительного времени,то у ребенка будет врождённый гипотиреоз ( но это при отсутствии лечения/ недостаточном лечении).
На данный момент рекомендую выполнить УЗИ плода ( если скринниг не делали ещё , то должны его сделать),оценить состояние малыша :признаки гипотиреоза будут видны ,если они есть
Эвелина, скрининг буде 30.04. Тогда начинаю пить микроэлементы, можете посоветовать комплекс?Или лучше все по отдельности? И пересдаю анализ. Все верно?
Смотрите ,эти микроэлементы по отдельности лучше. Фирма солгар ,они очень качественные. Вреда вам и малышу не принесут ,наоборот ,помогут наладить обмен в вашей железе и снизить в последствие дозу эутирокса.
Не волнуйтесь,до скриннига дополнительное УЗИ делать не надо.с малышом ничего не будет до этого времени
Контроль ТТГ через 3недели после начала терапии микроэлементами,можно через 2сделать. Пока что эутирокс 150
Эвелина, йодомарин требуется принимать?
Что касается Йодомарина,его можно только после сдачи крови на микроэлементы ( по уровню йода ),если он низкий то ,тогда по 200мкг 1раз в день
Здравствуйте, какой срок? Прикрепите бланк анализа, до этого когда сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ взят через какое время после повышения дозы? Ваш вес?
Наталия, ТТГ взят через 1,5 мес. от повышения дозы с 125 на 150 мкг
Наталия, вес до беременности -67 кг, рост 178 см,
сейчас на 11 нед. вес 72 кг
На вес тироксин можно 125 плюс на беременность 25-50%. так что нужно повысить до 175 мкг. У Вас не двойня?
Наталия, не знаю, первое УЗИ 30.04,
ТТГ сдавали в обычной поликлинике или в платной лаборатории? Обычно во время беременности рекомендую сдавать гормоны в хорошей лаборатории. Попробуйте пересдать, т.к. странно такой скачок.
Наталия, сдавала в женской консультации городской больницы. Завтра иду в Инвитро. Скажите нужно ли при тиреоидите принимать йод, и как может сказаться такой ТТГ на 11 нед на плод?
Йод обязательно нужен ребенку, независимо от Вашего тиреоидита. Да и нет противопоказаний у Вас к йоду. Сдайте ТТГ в инвитро завтра, тогда и будет понятно, нужно ли повышать дозу. На ребенка не повлияет, Вы же принимаете тироксин, ребенок будет забирать себе столько, сколько нужно.
Т3 при беременности сдавать не нужно, т.к. во время беременности совсем другой метаболизм. Смотрим только по ТТГ.
Ольга, доброе утро! Ваш вес и рост?
Илона, здравствуйте! Рост 178 см, вес 72 кг
Ольга, пока принимайте 150мг и через 2 месяца контроль ТТГ и Т4 свободный. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Здравствуйте ттг 14?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозу L-тироксина после наступления беременности увеличивают минимум на 50 мкг. У идеале доза увеличивается практически в 2 раза. В данном случае необходимо увеличить дозу L-тироксина до 175 мкг, с контролем ТТГ через 4 недели. Уровень ТТГ не должен привышать 2.5 (в первом триместре), 3 мкМе/мл (во 2 и 3 триместре). Если через 4 недели ТТГ не будет снижаться, то дозу нужно будет ещё повысить. Принимайте йодид калия в дозе 250 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. В Вашем случае дополнительно к поливиьаминам принимать 100 мкг йодида калия (йодомарин)
Принятый ответ
Добрый день, срочно увеличивать дозировку тироксина. Какой срок беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу L-тироксина увеличьте до 175мкг, ТТГ имеет смысл пересмотреть не ранее чем через 6 недель. При беременности и лактации препараты иода нужны в дозе 200-250мкг в сутки иодида калия. Аутоимунный тиреоидит - не противопоказание для его приема, в интересах ребенка принимать нужно.