Кт пазухов,

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня постояно скапливается слизь на голосовых связках. Постияно каждую минуту две делаю кхы кхы.. иногда неделаю несколько часов. При проглатывании слюны как будто чтото мешает в горле. При приеме любой пищи все нормально. В августе переболел пневмонией нижнедолевой левостороней. Лечился , потом в декабре болел орви. В феврале опятт болел орви. Щас беспокоит это постряное кхы кхы, надоело уже. Был у пульмонолога услылал небольшие крипы в правом легком снизу. Прописал небулайзер и бронхобос. Делал мскт пазух носа и мскт легкого. Пульмонолог сказал что левая миндалина неочень выглядит . Посмотрите пожалуйста фото горла и результаты кт.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото не вижу убедительных признаков патологических изменений миндалин. Миндалины могут отличаться друг от друга по форме и размерам и это абсолютно допустимо в норме

По описанию КТ имеются признаки отёка слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя пазухах

Вы не аллергик ? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле у вас? Смотрел ли вам лор врач носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, алергии вроде небыло ,есть изжога. Эдоскопом несмотрел. Все хочю записаться к лору чтобы прям видео эндоскоом посмотрел через нос.

Анна Юрьевна, что скажете про заднюб стенку глотки,?

Да в таких случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, одной из причин постназального затека

Для дообследования в таких случаях стоит также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, которые также может быть причиной таких симптомов

А вам выполняли ранее ЭГДС ? Консультировались с гастроэнтерологом? Изжога и заброс содержимого в горло может быть основной причиной таких симптомов

Пользовались ли ранее спреем с мометазоном: назонекс или дезринит в нос длительно ?

По фото признаки постназального затека по задней стенке глотки

Анна Юрьевна, этими спреями длительно непользовался. А скажите мскт разве непокажет эту кисту? Я раньше делал лет 7 назад вазотомию, септопластику, и аденойды удаляли.

Анна Юрьевна, в нос когда побрызгаешь водой аквамарис или подобные вроде как становится лучше, меньше делаешь кхы кхы. Эгдс делл давно , прописывали лекарста ,пропиват небыло изжоги . А поттм опять появилась ,уде много оет.

Анна Юрьевна, а эндоскопию мне по моей просьбе сделают? Или врач скажет что нужны показания.

Анна Юрьевна, и почему главное па голосовыз связках это скапливается? Ну или может прям рядом совсем с ними. Потому что делаешь полный вдох, и резко выдыхаешь как бы зажимая горло. И тогда помоленьку отходит слизь

Нет киста видна только при эндоскопии носоглотки

Эндоскопия выполняется в рамках стандартного осмотра если имеется соответствующее оборудование в кабинете

Слизь может скапливаться на фоне аллергии, наличие данной кисты или заброса содержимого желудка в горло

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально в таких ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, я утром принимаю разо. Полойдет этот препарат?

Да разо подойдёт в таких случаях его стоит продолжать принимать под контролем гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна,
1. 0.
2. 4.
3. 2.
4. 0.
5. 0.
6. 0
7. 0
8. 4
9. Есть изжора. 3

Татьяна Владимировна, рекомендуют расасывать Исмиген.

А как-то вы лечите эту изжогу? Вы обращались по этому поводу к гастроэнтерологу?
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с гастрозофагиальным рефлюксом, или так называемый ларингофарингеальный рефлюкс. То есть при забросе кислоты в глотке она попадает из гортань, из-за чего раздражается слизистая оболочка голосовых связок, воспаляется, вырабатывается больше слизи для защиты слизистой оболочки, в итоге это вызывает кашель и дискомфорт в горле. А поэтому основное лечение направлено на устранение рефлюкса (изжога - это лишь один из симптомов, которые появляются при наличии рефлюкса).

Татьяна Владимировна, я когда набираю воздух полной грудью, и выдыхаю с силой, и тем самым сжимая сокращаю горло. Выдыхаю с силой и слизь ну или мокрота отходит лучше. Думаю скорей всего это соизь, так как она тянется как сопли, как резинка.

Татьяна Владимировна, кашля у меня нету. Раньше давно делал фгдс , лечил было нормально все щасу уде давно изжора. Пью. РАЗО и начал пить алмагель после еды.. я как побрызгаю нос аквамарисом, вроде как станивится лучше.

Татьяна Владимировна, а киста торнвальда может быть?

Обычно когда есть эта киста, выходит постоянно гной по задней стенке глотки.
Вы ощущаете сухость в полости носа? По задней стенке глотки?

Альмагель нужно принимать согласно инструкции через 45-60 мин после еды, и перед сном.

Татьяна Владимировна, да бывает как першение или может сухость мягкого неба

Для увлажнения слизистой оболочки глотки можно использовать Витагиал гиалуроновой кислотой или Олефар дуо. Рассасывать пастилки с лизоцимом для регенерации слизистой оболочки глотки.
Можно покапать через нос масла как например персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждый носовой ход 3-4 раза в день так чтобы истекало по задней стенке глотки - все это тоже для увлажнения.

Татьяна Владимировна, рекомендуют еще расасывать Исмиген.

Исмиген то же самое что и имудон. Основная функция увеличить количество антител против некоторых бактерий, которые в списке в препарате. То есть препарат не увлажняет, не активен сразу против микроорганизмов, работает как мини-вакцина на местном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки ( для исключения патологии )
При наличии изжоги , рекомендуется консультация гастроэнтеролога , для подбора терапии. ( так как заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы может провоцировать активную продукцию слизи )

На основании результата Кт , в нос рекомендуется :

При заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли у вас проявлений ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы ранее выполняли ФГДС?

По КТ нет признаков воспаления в пазухах носа, есть дефект перегородки носа
Вы ранее вы выполняли операцию на перегородку?