Консультация хирурга /

Краснота после укола — вопрос №2429017

Добрый день !
В субботу сделали укол ношпы 2 ампулы по 40 , внутримышечно .
Сделали одним уколом !
Вчера заметила покраснение в месте укола , уплотнение плотное прям очень , и место укола чешется ! Даже не уплотнение а место укола похоже на резину , плотное , жесткое.
Сегодня как будто место укола горячее чем кожа тела !
Укол делали однократно , я беременна , срок 16 недель!
Делали от гипертонуса .
Подскажите что можно предпринять !?
Если это абсцесс, как быть если я беременна !
Переживаю что придется пить антибиотик !

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по срокам от инъекции это постинъекционный инфильтрат.
Сейчас можно местно гель Траумель С 2 раза в день, крем Фуцидин 2 раза в день, через 30 минут после геля Траумель С.
На ночь влажноподсыхающую повязку с 25 %раствором сульфата магния без целофана.
Сделать УЗИ мягких тканей данной области для уточнения наличия жидкости, можно сделать на 4-5 сутки от укола, если будет жидкость, то это постинъекционный абсцесс и его нужно будет вскрывать у хирурга.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо , все препараты можно при беременности использовать ?
А как можно избежать абсцесс !?
Очень переживаю что придется вскрывать и пить антибиотик

Хирург
Да, все можно Вы их используете местно системного действия препараты не оказывают.
Антибиотиков в случае необходимости бояться не нужно, есть препараты которые можно применять при беременности без вреда для плода.
Хирург
Главное не греть, и никаких мазей Вишневского и ихтиоловой.
Горячие ванны и бани не принимать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, забыла уточнить , а повязку я сама должна сделать ? Или такая продается ?
Хирург
Сами, повязка это бинтик и раствор и сверху пластырь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это воспалительный процесс в стадии инфильтрации.
Размягчение данного уплотнения будет говорить о нагноении. При нагноении необходимо будет вскрыть, не переживайте при беременности можно вскрыть и назначит антибиотик, не навредит ребёнку.
Полечите пока консервативно, будем надеяться что благополучно разрешиться.
Обрабатывайте данную область мирамистином, далее мазь бактробан или супироцин под повязку.
Данную область не давить, не греть. Проконтролируйте температуру тела утро/ вечер.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо .
Сейчас не нужно пока к хирургу ?
Нефролог, Хирург
Пока срочности не вижу, если будет отмечать повышение температуры, размягчение уплотнения, то сразу к хирургу
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо , то есть на обязательно будет абсцесс ??
Может и обойтись все ?)
Нефролог, Хирург
Да, конечно может все разрешится без нагноения
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Виктория! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов, для абсцесса слишком мало времени прошло. С целью уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области ( информативнее через 3-5 дней). В лучшем случае он рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа накладывайте повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки.
Если по УЗИ не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики- показаться очно хирургу.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Виктория, касаемо антибиотикотерапии- на вашем сроке спектр применяемых препаратов уже более широкий, и некоторые антибиотики допустимы, вреда малышу они не нанесут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Пока никаких показаний к приёму антибиотиков у Вас нет и это не абсцесс!
Воспаления, да, есть.
Пока начните нанесение «Димексид» (гель).
Наблюдение в динамике.
Если будет увеличиваться в размере или появится выраженное уплотнение, то тогда к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо