Расшифровка анализов
Добрый день. Неделю назад у ребёнка (девочка 5,5 лет) начался цистит. Без температуры, запаха,боли,жжения. Происходит эпизодами: утром /вечером, иногда днём. Пописает, потом ещё 1-2 раза кажется,что хочет. Если гуляет, занята, то в туалет не бегает, обострения когда нервничает, не хочет что-то делать. Ребёнок очень эмоциональный. Неделю даём канефрон, делали ванночки с ромашкой. Вчера начали давать тен-а-тен. Сегодня сдали общий анализ мочи. Вижу, что повышен белок и ещё отклонения. Сдавали утром, среднюю порцию, но без подмывания, пописала мало, так как перед сном ходила дважды, ночью не пила. Посмотрите, пожалуйста, что значат анализы, что дальше делать
Добрый день. Как собирали анализ мочи? Был ли подмыть ребенок перед сбором? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Елена Анатольевна, без подмывания. Покраснения нет
Принятый ответ
Белок, скорее всего, за счёт дефекта сбора. По клинике Вы описываете нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, а не цистит. И верным лечением будет назначение не Канефрон а, а седативных препаратов. Тенотен тоже подойдёт, но он эффект развивает медленно. Быстрее действует глицин по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней+ фиточай с мятой, мелиссой, фенхелем
Здравствуйте
По анализу только белок
Воспалительного процесса нет
Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко
Сейчас Сидячие ванночки с отварами трав ромашки, шалфея, календулы и канефрон внутрь 10 дней
Проявлений вульвовагинита нет?
Надежда Александровна, нет, таких проявлений нет
Тогда дообследовать
Оам- качественный анализ
Моча по Нечипоренко- количественный анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Белок, вероятнее, дефект сбора, если не подмывали ребенка.
Дополнительно нужно сделать узи почек и мочевого пузыря.
При цистите ребенок не может отвлекаться от позывов к мочеиспусканию. Это больше похоже на проявление непрошенного мочевого пузыря, нужно обратиться к неврологу.